Нравственность - это когда всё нравится

(К вопросу о местных выборах)

Это высказывание я прочитала в ученической тетрадке по обществознанию.  Сначала посмеялась детской находчивости и словотворчеству, затем задумалась. Да, если судить по этому определению, уровень моей нравственности оставляет желать лучшего. Что-то с каждым днём окружающая действительность нравится мне всё меньше и меньше. И связано это отнюдь не с кризисом, который, впрочем, тоже не вызывает у меня положительных эмоций, а с тем, что ничего у нас в России не меняется.

Вот и минули выборы. Пусть не президентского уровня, но всё же…
В нашей деревне выборы начались с колокольного звона. Был январь. Морозило. Думалось о вечном. Узнав, что в деревню приехал мастер колокольного звона, я тут же отправилась слушать колокола. Подойдя поближе, я увидела несколько машин, звонаря, стоящего возле колоколов, множество хорошо одетых  мужчин. Зачем такое  многочисленное сопровождение, было совершенно  непонятно.

Начался концерт. Ещё до его начала зрителям раздали какие-то журналы, газеты. «Наверное, церковную литературу», – благоговейно помыслила я. Сердце моё летело вслед за звуками… Вдруг гармония была прервана: во время погребального звона мужчины пригласили всех желающих подойти и взять книги. Толпа качнулась, двинулась в сторону одной из машин. Я еле удержала на месте свою маленькую племянницу, устремившуюся следом за другими детьми. Честно говоря, покоробило…
Чуть позднее я взглянула на обложку книги, которую держал мой сосед. И что же увидела? Книгу А.Тутова «Чёрный ангел – белый ангел». Тут же вспомнила слышанное об авторе. Мне рассказывали, что он любит политические тусовки, участвует во всех избирательных кампаниях.

Вскоре прозвучало объявление, что проведению выездного фестиваля способствовал некто Безногов. Сразу в памяти возникла страничка из последних «Плесецких новостей», где в списках кандидатов на главу района была и эта фамилия…
Примерно через неделю состоялся новый концерт. Уже в связи с общественной приёмной действующей главы районной администрации О.В.Ежковой, повторно баллотирующейся на пост. Группа «Хорошее настроение», приехавшая раньше главы, пыталась «зажечь» зал песнями 70-80-х годов и призывами петь вместе. Концерт и приёмная проводились в нашей Кенорецкой школе, ставшей неожиданно популярной после недавних осенних событий, связанных с предполагаемым закрытием школы.

Когда начальство появилось (а вместе с главой приехала почти вся районная администрация на n-ном количестве машин, глядя на которое мы, учителя, с тоской думали о затраченных на сие действо средствах), группа «Хорошее настроение»  собралась и поехала дальше – готовить почву для появления «сильных мира сего» в следующих посёлках.
Мы же, пребывая в хорошем настроении, однако, не преминули задать несколько нелицеприятных вопросов главе и её окружению, чем донельзя расстроили некоторых представителей администрации и заслуженно получили от них очередной упрёк в том, что нам выплачивают бешеные деньги за классное руководство (к слову, лично у меня это составляет 500 с небольшим рублей). Вновь почувствовав себя растратчиками народного достояния, мы чуть утешились словами главы района: «Я ни разу не была здесь, так как и не знала, что тут такие хорошие люди. У вас такие хорошие глаза. Я теперь буду сюда приезжать». Доброе слово и кошке приятно, посему мы покинули собрание в приятном ожидании грядущих перемен, абсолютно умилённые.

Следующим номером программы был приезд представителей «Единой России» А.А.Молчанова – кандидата на пост главы и Н.Е.Хуторянского, повторно баллотирующегося в областное Собрание. Их сопровождал глава Плесецкого землячества В.Синицкий, он подарил школе свою книгу для детей. Таким образом, были открыты новые таланты партии власти. Кроме того, мы узнали, что представители «Единой России», в отличие от остальных баллотирующихся, очень скромны. А.А.Молчанов, например, сказал, что выпустил минимальную предвыборную агитацию, для того чтобы люди просто имели о нём представление. При этом показал буклет небольшого размера. Правда, позднее стало известно, что в более крупных населённых пунктах висели плакаты огромного размера, изображающие Александра Анатольевича, но мы догадались, что это происки недоброжелателей, желающих бросить тень на честное имя кандидата.  Представители «Единой России», как, впрочем, и все последующие  кандидаты, клятвенно обещали сохранить малокомплектные школы, наладить переправу через Онегу, сделать замечательной жизнь в районе. Поживём – увидим…

Через неделю школу посетил В.Л.Безногов. Вечером избирательная кампания его была отмечена выездным концертом Конёвского ДК. Ещё через неделю в Плесецком районе в рамках избирательной  кампании Безногова побывал Владимир Владимирович Личутин. Известный писатель был не очень гостеприимно принят в районе, так как Александр Тутов, проводивший эту акцию, оказался бездарным организатором, и график поездок писателя по району  был неизвестен даже секретарю районного отделения КПРФ, оказывающему содействие В.Безногову, члену партии. Очень стыдно перед писателем, которого хотели бы, но не смогли увидеть многие. На встречи с Личутиным во многих посёлках приходило меньше десятка человек…

В школе побывал и В.И.Мартюшев – ещё один кандидат на кресло главы, Председатель коллегии адвокатов. Этот по-человечески был понятнее всех. Его сопровождала жена, по совместительству доверенное лицо, и мы как-то сразу поняли, что если мы его изберём, то у нас будет не мэр, а мэрша. Начатое Мартюшевым выступление было прервано строгими словами жены: «А перейдите, пожалуйста, туда. Здесь половицы скрипят!» Председатель коллегии послушно перешёл на указанное место. Мы про себя сочувственно вздохнули…

Напоследок школу посетил Н.П.Суханов, главный архитектор района, тоже кандидат на место главы. Он приехал, когда в школе было уже пустынно. Встреча не состоялась, но в подарок он оставил книгу своих стихов. В предисловии автор скромно просит не называть его поэтом, но я, пробежав глазами по содержанию, восхитилась: «Да он настоящий поэт! Причём романтик!» Кто же, как не романтик, посвятит стихи аж ЧЕТЫРЁМ предшествующим главам района. А стихи, посвящённые женщинам администрации? Не могу удержаться от удовольствия процитировать часть  стихотворения:

Весна шагает по стране,
Ручьями вся земля изрыта.
Из белой пены на воде
Вот-вот возникнет Афродита.
Но только наши Афродиты
Душою чистою открыты,
Всегда доверчивы, добры
И безотказны, и верны.

За день до выборов, точно знаменитый гоголевский «блестящий экипаж с золотой упряжью, картинными конями и сверкающим блеском стекол», в деревне появился автомобиль «Справедливой России». Машина остановилась у магазина,  из неё вышел человек, о чём-то спросил детей, крутившихся рядом, зашёл в магазин, накупил там чупа-чупсов и на улице раздал детям.
Позднее моя знакомая рассказала, что её маленькие внуки оказались в толпе детей и потом по-своему прокомментировали результаты выборов:
– Тот дяденька набрал только 11 голосов. Надо ему было не чупа-чупсы, а шоколадки купить. Тогда бы, может, голосов было больше…

В заключение хочу сказать всем, кто считает политику делом скучным: я никогда так не веселилась, как во время этой избирательной кампании. Думаю, понятно, почему.
Конец сказки был, разумеется, предсказуем: и стали они жить-поживать да добра наживать во главе с победившей «Единой Россией». Добро, как всегда, победило зло. Сказке конец, а кто слушал – молодец.



                2009 г.
Статья была написана для районной газеты, где её так и не решились напечатать. Была напечатана в областной газете и в региональной. Как видите, ничего не меняется...


Рецензии
Иногда хочется не жЫть.
Просто - не жЫть.

Страшно читать такое.
Вроде бы для родины и не жалел ничего,
а бывает и думаешь,
какого хрена я не уехал?

Звали ведь.

не один ли хрен, где твои мозги нужными окажутся,
а изделия полетят в небо...

Слава Богу не уехал.

Но они меня даже в деревне не оставляют.

обнимаю тебя,
Олечка.

лёша

Кавин   09.09.2013 14:05     Заявить о нарушении
Cпасибо, что не уехал, Лёша.
Это всё накипь...

Ольга Корзова   09.09.2013 22:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.