Безумие - рассказ - глава 9

                Вопреки опасениям Джонни, радио работало. На волне рОковой радиостанции Ти Джи Ар Стив Тайлер пел о том, что, по его мнению, «всё будет хорошо, вне зависимости от того, что мы будем делать сегодня вечером» *. Джонни теперь уже сильно в этом сомневался, хотя всегда был оптимистом. Последние события многое изменили, и, крутя ручку настройки, он через секунду получил ещё одно подтверждение этому.
                На частоте Бостонской станции Би Эм Би Си он услышал только треск статических разрядов. Не удалось поймать ни Даблъю Си Эй, ни Эн Ти Си Эйч, которые он обычно слушал. Пропали и ещё пара небольших музыкальных каналов, транслировавших рок-н-ролл и кантри. Сигнал местной радиостанции был, хотя, как показалось Джонни, слабее, чем обычно. Он сделал звук погромче.
                Передавали экстренное сообщение. Джонни услышал только концовку, несколько фраз, но и этого было достаточно. Говорилось о том, что власти держат ситуацию под контролем, но всё же пока лучше воздержаться от поездок и вообще не покидать своих домов («…хорошо бы для начала вообще ДОБРАТЬСЯ до дома!…» - подумалось ему). В общем, довольно обыденные слова в наш неспокойный век, и всё же это был ещё один кусочек огромного, кошмарного пазла, на котором уже сейчас можно было прочитать:  КАТАСТРОФА. И дело было не только в словах. Диктор старался говорить  бодро и в то же время успокаивающе, чтобы вселить уверенность и предотвратить панику, но Джонни почувствовал скрывающийся за нарочитой бодростью страх, явственно услышал нотки готовой вырваться на свободу истерики.
                В ожидании повтора экстренного выпуска, Джонни вполуха слушал рекламу, думая совершенно о другом. Мост между тем почти закончился. На дороге стало совсем свободно и Джонни прибавил скорость. Мысли его были так далеко, что когда всё произошло, он не успел ничего сделать, даже нажать на тормоз. Он только судорожно вцепился в руль и инстинктивно втянул голову в плечи. Если бы Джонни следил за дорогой, он наверняка попытался бы увернуться от удара, и всё могло бы быть гораздо хуже.
                На самом съезде с моста едущий впереди «понтиак» вдруг резко вильнул вправо, уходя от столкновения с чем-то, внезапно появившимся на дороге. Заграждение выдержало удар и не позволило перегруженной машине слететь с насыпи; «понтиак» проехал дальше по обочине, сильно виляя и выбрасывая снопы искр при каждом ударе о металл ограждения. Всё это было зафиксировано  периферическим зрением Джонни и тут же отправлено на одну из дальних полок его памяти, внимание же его было полностью поглощено странной фигурой, быстро вырастающей перед его машиной. Это был человек, но его вид и походка говорили о том, что по всем законам природы он не мог сейчас стоять на дороге, поскольку какое-то время назад умер, причём возможно не своей смертью. Через мгновение мертвяка сшибло и подбросило, он сломался пополам, бесформенной грудой прокатился по капоту и улетел куда-то назад и вправо, оставив на лобовом стекле паутину трещин, подцвеченную красным; и всё же за секунды до удара Джонни успел многое разглядеть: клочья чёрных волос с торчащей из них соломой, серое, заросшее, ничего не выражающее лицо, длинный, грязный, неопределённого цвета дождевик. Правый рукав где-то чуть выше локтя кончался окровавленными лохмотьями, левой рукой существо волочило за собой то ли длинную палку, то ли кирку или лопату.
                Второй раз за день Джонни столкнулся (…ха-ха, вот именно – «столкнулся», мать вашу…) с мертвяком и снова испытал сильнейший шок, причём во многом из-за того, что он впервые в жизни сбил человека, и то, что человек этот уже не был живым только усиливало кошмарность ситуации. Джонни словно провалился в неглубокий, узкий колодец, обитый толстым слоем серой ваты. Все звуки исчезли, кроме упругих ударов пульса в ушах, мир стал блёклым и бесцветным, а тело словно одеревенело. Не в силах остановиться, стиснув руль, как лётчик идущий на таран, Джонни пронёсся мимо застывшего на обочине «понтиака», преодолел небольшой подъём; дальше дорога пошла под уклон и скоро мост и место происшествия исчезли из зеркала заднего вида, но перед его глазами снова и снова летела навстречу нелепая фигура в грязном дождевике…

                to be continued…

*  -  строчка из песни «Pink» группы «Aerosmith»
 


Рецензии