Сестры Бронте

Когда-то в веке девятнадатом
В Йоркшире жили три сестры,
Которые назвались братьями,
И не испортили игры.

И хлеб пекли, и двор мели,
Не ожидая перемен.
Была сестрою грозной Эмили,
Была сестрою кроткой Энн.

Рассвет Викторианской Англии
Над дикой пустошью вставал.
А между прочим, против Ангрии
Мятежный Гондал восставал.

Там был король отважной Эмили,
Была прекрасной дамой Энн.
И сестры не считали времени,
Томясь в плену родимых стен.

Шарлотта же любила в зеркало
Смотреть, как госпожа Шалот.
И медный маятник посверкивал,
Как будто замедляя ход.

Как будто не бежали дни,
И не видать конца пути.
На самом деле Смерть ждала
Немногим доле тридцати.

И то сказать, - у книги нет души.
Любимых не затронет тлен.
И спят на вересковой пустоши
Шарлотта, Эмили и Энн.


Рецензии
Опять удивлена и приятно поражена: ритм и формат баллады - сложный жанр для современных поэтов. Здесь же соблюдены все классические требования к такой редкой сегодня стихотворной форме.
Отлично написано - от сюжетной линии до ее поэтического оформления!

Екатерина Ольгина   16.03.2011 23:05     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →