Юг

Ф.Тютчев

Глядел я, стоя над Невой
Как Исаака-великана
Во мгле морозного тумана
Светился купол золотой.

Входили робко облака
На небо зимнее, ночное,
Белела  в мёртвенном покое
Оледенелая река.

Я вспомнил, грустно-молчалив,
Как в тех странах,где солнце греет,
Теперь на солнце пламенеет
Роскошной Генуи залив...

О Север, Север-чародей,
Иль я тобою околдован?
Иль в самом деле я прикован
К гранитной полосе твоей?

О если б мимолётный дух
Во мгле вечерней тихо вея,
Меня унёс скорей, скорее,
Туда, туда на тёплый юг.


                Юг

Жаркие страны манят меня, ведь там красиво и жарко,
Однако остаюсь в оковах облаков зимы.
Понять конечно можно, оковы держат крепко,
Чтоб разорвать их, нужна сила весны.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →