На Стихи. ру праздник

"На Стихи.ру праздник. В небе не по-мартовски светит майское солнце, виноватыми верблюдами скачут иноходью облака. Мимо, мимо… Откуда-то из-за гор возвращаются спелые грачи, держа в блестящих клювах по блоку "Parlament" из Duty Free.
     Еще не испачкались весенними красками опупевшие от спячки города, а совершенно обезумевшие поэты носятся со страницы на страницу, чтобы охватить своей любовью как можно больше потенциальных и уже свершившихся читательниц.
     Поэтессы, они же читательницы, этой любовью не могут надышаться и просят еще, еще…
     А я сижу и думаю, как же это я здорово все придумал. Никуда не надо бежать, перетряхивать набухшие от поцелуев страницы, не выдумывать для каждой в отдельности какие-то особые, неповторимые слова.
     А ведь есть, есть где-то подспудное желание усадить всех перед мониторчиками и вальяжно обратиться к "нации"..."

Это цитата из одного из первых моих стихирских обзоров, написанных ровно 8 лет назад. Ничего не изменилось? Наверное, изменилось. Даже наверняка изменилось - всё, кроме одного. Я люблю тебя, Стихира! Знаю, знаю, милая, что любовь эта взаимна, не ты ли спасала меня в минуты отчаяния? не ты ли была со мной в часы триумфа? не ты ли прощала мне всякие гадкие глупости и смеялась над мелкими шалостями, как может прощать и смеяться самый родной человек? не ты ли изменяла мне, как может изменять только верная жена? но любила, любила, любила...
Плачу тебе той же монетой, добрая звезда моего неба!

Сегодня особенный день - Большой Литературный Конкурс, проект, который был запущен два года назад маленькой группой единомышленников, получил официальный статус. Это первый официальный постоянный конкурс Стихи.ру за последние шесть с половиной лет.
Вчера я перечитывал письма, датированные второй половиной марта 2009 года. Мы не знали, куда нас заведут те идеи, но знали, что делаем то, что интересно нам и что будет интересно для многих тысяч стихирян (и не только стихирян). Мы были полны оптимизма, уверены в своей правоте и необходимости того, что делаем, и не теряем всего этого до сих пор. Поэтому Большой Литературный Конкурс стал тем, чем стал, нравится это кому-то или нет.

БЛК делали и продолжают делать десятки людей. Кто-то уходит, но чаще приходят новые и новые авторы. В качестве экспертов и читателей в гостях у нас побывали многие известнейшие поэты и писатели, критики и литературоведы, журналисты и музыканты. У нас было интересно всегда, но с приобретением нового статуса мы понимаем, что сейчас совсем не время почивать на лаврах, а время делать наше дело по-новому.

Этой статьёй я начинаю свою ежемесячную обозревательскую колонку и она будет не единственной в своём роде. Но это только один из сюрпризов обновлённого БЛК.

АДМИНИСТРАЦИЯ СТИХИ.РУ УЧРЕДИЛА ОСОБЫЕ ПРИЗЫ победителям ежемесячных конкурсов БЛК, которые смогут теперь бесплатно участвовать в выпусках стихирских альманахов и сборников. Подробную информацию можно найти в Регламенте http://www.stihi.ru/2009/03/28/7314.

Хочу подробно прокомментировать это положение. Я далеко не сразу с восторгом принял  идею Дмитрия Кравчука. Во-первых, сыграла роль моя личная позиция, так как я совсем не считаю, что в эпоху интернета даже талантливый автор обязан публиковать свои стихи на бумаге. Во-вторых, ни для кого не секрет, что стихирские альманахи -  бизнес, подразумевающий прибыль, прибыль, которую обеспечивают жаждущие увидеть напечатанными свои стихи далеко не самые способные авторы. Легко себе представить, с каким воодушевлением желают авторы куда более талантливые публиковаться в таких сборниках. Так думал и я несколько месяцев назад. Но изменил свою позицию на практически противоположную. В принципе, восторга, как такового, нет и сейчас. Но есть понимание, что изменить к лучшему качество стихирских сборников может только хорошая поэзия. А раз Большой Литературный конкурс становится лицом Стихи.ру, то его победители могут стать и лицами стихириздата. Заметьте, я сказал могут, а не обязаны. И если вы внимательно прочитаете в Регламенте положение о премировании, то увидите, что авторы, не желаюшие участвовать в сборниках, "смогут использовать начисленные администрацией суммы баллов для оплаты других услуг, например, размещения анонсов".
И, тем не менее, я призываю авторов, которые, начиная с февраля, получат такое право, обстоятельно взвесить смысл и возможность своего участия в выпусках стихирских сборников. Мы изменили имидж современной Стихиры, давайте попробуем пойти дальше. Попытка - не пытка!

Последняя новость. По-видимому, в мае (с окончательными сроками нам ещё предстоит определиться) мы проведём итоговый, превращающийся в ежегодный, конкурс, в котором примут участие со своими ПОДБОРКАМИ СТИХОТВОРЕНИЙ авторы, наиболее отличившиеся в сезоне 2010-2011 года, а также авторы, специально приглашённые нашими номинаторами, и прошедшие через горнило отборочного тура.
Три тура конкурсной борьбы. Опытнейшие редакторы. Авторитетнейшее жюри. Тысячи и тысячи читателей
Специальные дипломы, памятные медали и особые призы ожидают победителей.
Скоро, дамы и господа, совсем скоро!

Это весна... и Павел Самсонов


* иллюстрация - картина Павла Филонова "Формула весны"


Рецензии
Павел, всего наилучшего проекту, он нужен, терпения и удачи!..официальный статус?..наверное, это неплохо, если он поможет развитию БЛК.

Дмитрий Холостой   05.03.2011 18:46     Заявить о нарушении
спасибо, Дмитрий! не помешает ))

Павел Самсонов   05.03.2011 21:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.