От и до

Вдох Омеги, выдох Альфы
Вдох - поток любви душой
Выдох - вдохновенье Фрейи.*
Образован Шар большой.

"От и до"- дыши Едино
Муж-Жена - семья Цветов.
У Цветка большая сила:
Всех 12 Богов....

"От"- условие любое,
Что искрой отзовётся...
"До" - узор в калейдоскопе,
Место "От" когда найдется.

Дополнительная информация.
1.*
Примула была известна еще в глубокой древности и считалась лекарственным цветком Олимпа: ее называли Додекатеон (цветок 12 богов) и верили, что она — лекарство от всех недугов. Один из первых весенних цветов, первоцвет похож на связку золотистых ключиков; согласно древнескандинавским сагам, это ключи богини плодородия Фрейи, которыми та открывает весну. По другому преданию, это проросшие ключи от рая, которые св. Петр уронил на землю. В некоторых областях Германии — это ключи замужества; еще во времена кельтов и галлов примула входила в состав любовного напитка.

Чудодейственная сила первоцвета охватывала многие области: в Пьемонте считалось, что он защищает от дьявольских наваждений, прогоняет бесов, заставляет вылезать из земли кости невинно погибших людей; в Германии ему приписывалось волшебное свойство разрыв-травы открывать клады; в Малороссии это был талисман, охраняющий жизнь; в Англии это был волшебный цветок, в котором живут крошечные феи и гномы. Именно примула в Швейцарии считается символом счастья, эмблемой любви к родине http://www.liveinternet.ru/tags//
 
2.
 Примула пользуется особой привязанностью англичан; во времена освоения Австралии пересылка примул уехавшим туда англичанам приняла необычайные размеры.  Целительная сила первоцвета весеннего давно известна в народе: в Германии сушеные цветы употреблялись в качестве укрепляющего нервы чая, подмешивались к вину; в Англии молодые листья весной едят в качестве салата, а корни употребляют как пряность; на Руси он считался цветком бодрости и здоровья. Цветочные стрелки употребляли в пищу, из листьев и цветков готовили потогонные и успокаивающие отвары, мази от экземы; порошком из сухих листьев лечили цингу; отваренными в молоке корнями лечили чахотку и лихорадку. Один листок первоцвета восполняет суточную потребность организма в витамине С, что делает его незаменимым средством при истощении и малокровии.

Этот вид первоцвета широко используется в садах и парках в качестве бордюрного растения, а также на клумбах, группами на газонах, на альпийских горках. Предпочитает плодородные хорошо дренированные почвы. Любит полутень и обильный полив. Размножают растение семенами, делением и корневыми черенками.


Рецензии
Вдох Омеги, выдох Альфы
Вдох Свет , выдох Любовь!!!
Вход и выход!Начало и конец!
Пыльца,семя, цветок взрастили!
Каждое твое стихо задумывает........
Спасибо!!!

С любовью и Светом))))

Иси До Ра   04.03.2011 03:56     Заявить о нарушении
Теперь ты поняла философский смысл...Какое я ложе застелила?
Ложе перехода...:)))

Свет Ля Чок   04.03.2011 05:33   Заявить о нарушении
Я тебя обожаю... больше не скажу ничего... сейчас не могу...
)))))))))))))))))))))

Иси До Ра   04.03.2011 15:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.