О русском болгарине Петре Киримитчиеве

III-й Международный Конкурс Поэтических Переводов - http://www.stihi.ru/2010/12/17/1393
 Это произведение получило ГРАН  ПРИ в  НОМИНАЦИИ "СОБСТВЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ" НА ТЕМУ О БОЛГАРИИ ПО-РУССКИ.
               
                О «РУССКОМ» БОЛГАРИНЕ – ПЕТРЕ КИРИМИТЧИЕВЕ.
Мне хотелось сказать несколько слов о замечательном человеке , который сыграл большую роль  в истории российского города  Холм (Псковской губернии). Провинциальный городок Холм - родина национального героя  Болгарии – подполковника Павла Петровича Калитина, погибшего за Самарское знамя..  Но в этом городе жил в конце 19 – начале 20 века замечательный человек. Этот человек -  Петр Иванович Киримитчиев.  Болгарин по национальности и болгарский подданный до конца своих дней, он  трагически погиб  в послереволюционной России. Если бы не он, если бы не его самоотверженная работа над фотографиями уездного городка Холм  Псковской губернии, сегодня никто бы не имел представления о том, как выглядел этот город до революции. Он оставил множество замечательных фотографий,  по которым сегодня можно представить облик этого города, от которого не осталось и камня на камне после того, как из него ушли фашистские оккупанты во время  Великой Отечественной войны  1941-1945 гг..  Именно в этом городе благодарными болгарскими гражданами  4 августа 2007 г. был установлен памятник уроженцу г. Холм – герою русско-турецкой войны 1877-1878 гг. подполковнику Павлу Петровичу Калитину. Памятник был сделан на средства жителей г. Стара Загора, где  Павел Петрович похоронен и где погиб, защищая Самарское знамя.
Но я хотела несколько слов написать о Петре Киримитчиеве:  Он родился в 1867 г. в Болгарии, служил в Болгарской армии, в 1898 г. переехал вместе с семьей в Россию в  город  Холм (Псковской губернии). В Холме он жил на Троицкой улице и занимался издательским делом. С началом Первой мировой войны (1914 г.) он поступил на службу в русскую армию, в которой имел чин поручика в знаменитом, сформированном в 1763 г., 33-м Елецком пехотном полку, где он был ротным командиром. После революции 1917 г., он  все еще оставался болгарским подданным, но,  несмотря на это,  в  1929 г. его лишили избирательных прав (как и всех дворян, в т.ч. моего прадеда и деда из рода Калитиных), а в 1933 г. арестовали. По официальной версии, он умер в заключении от разрыва сердца, по неофициальной – был расстрелян  вместе с  помещиками-дворянами и офицерами бывшей Царской Армии.
Не символично ли, что  в истории Холма сыграли значительную роль Петр и Павел? Павел Калитин – лег в Болгарскую землю, а Петр Киримитчиев – погиб в русской земле, таким образом,  каждый из них разделил судьбу братского народа.   Русский подполковник Павел Калитин, погиб, защищая Самарское знамя и  разделил с Болгарией ее славу, а болгарский подданный как  российский офицер, воевавший за Россию в Первую Мировую войну в 1914 г., погиб вместе с миллионами российских граждан во времена Красного террора и разделил  с Россией скорбь ее падения .
     В 2007 г. на открытии памятника подп.П.Калитину, нашей семье, как представителям рода Калитиных ( подп. Павел Калитин – дядя моего прадеда), подарили набор старинных фотографий, изданный Петром Ивановичем Киримитчиевым .  В 2008 г. по приглашению мэра Стара Загоры и общественных фондаций Болгарии нашу семью пригласили в г. Стара Загора на  День Города. На площади подполковника Калитина  в Стара Загоре есть,  так называемый ,«памятник льва» , под которым  лежит подполковник Павел Калитин, 12 русских офицеров и более 350 болгарских ополченцев, погибших в битве под Стара Загорой. Это замечательный памятник – гордый бронзовый лев – символ Болгарии, символ доблести и славы болгарских ополченцев. Мой муж – священник отслужил у памятника панихиду, мы положили под плиты основания землю из имения Калитиных, наши дети и внуки возложили цветы. Мы молились о всех, кто отдал свою жизнь за Стара Загору. Болгария сохранила память о наших воинах через 135 лет, благодаря чему мы можем поклониться их подвигу и побывать на их могилах. Точно не подсчитано, но в Болгарии мне говорили, что от 400 до 700 памятников насчитывается  сегодня  на болгарской земле, многие из которых стоят над братскими могилами и русских, и болгар одновременно. Мне подумалось, что было бы справедливо, если бы родственники Петра Киримитчиева узнали о его судьбе и могли увидеть город Холм в России , который он любил всей душой. А пока мы молимся о Петре и Павле с надеждой, что найдутся документы допросов,  обвинений и свидетельств о гибели Петра Киримитчиева. А, возможно, и  место его захоронения, куда смогли бы привезти землю из его родной Болгарии. С тех пор  я стараюсь рассказывать о нем везде  и пытаюсь найти его потомков или потомков его родных, если таковые остались.  Мне кажется, что этот человек достоин того, чтобы  о нем знали и в России, и в Болгарии. Поэтому мне очень хотелось рассказать  о нем  участникам нашего Международного конкурса и от рода Калитиных, и как представителю Фонда потомков героев русско-турецкой войны 1877-1878 гг. «Самарское знамя», и как участнику конкурса переводов. Большую надежду я возлагаю на  представителей болгарской стороны нашего конкурса. Так хочется верить, что найдутся потомки его фамилии в Болгарии!
 Итоги-4 III Междунар. конкурса поэтич. переводовhttp://www.stihi.ru/2011/04/30/5711

на фото: Петр Киримитчиев, 1914 г.
---------------------------------------

P.S. Я всегда верила, что если посыл отправляется с молитвой искренне, то Господь непременно ответит... и Он ответил! Читайте продолжение этой истории в следующей публикации о потомках Петра Киримитчиева.
      


Рецензии
Дорогая Ирина, снова и снова возвращаюсь к этому произведению...
Мой отец - Павел. Родился 12 июля 1914 г. (в день Петра и Павла в России),
а умер 29 июня 1970 г. (в день Петра и Павла в Болгарии).
А Пётр - мой любимый дядя по линии мамы...
Да и вообще наши два братских народа взаимно связаны, и вновь и вновь подтверждаете это своими произведениями.
Храни Вас Бог!
С Новым Годом и Рождеством Христовым батюшку и Вас!

Ольга Мальцева-Арзиани   29.12.2011 19:47     Заявить о нарушении
Работаем над итогами 4 конкурса. Очень ждём Вас на 5 конкурсе!!!
Там темы Вам близкие...Есть и Стара Загора...

Ольга Мальцева-Арзиани   29.12.2011 19:49   Заявить о нарушении
Мой дедушка Павел родился 12 июля (или 29 июня по старому стилю в День Петра и Павла), а я родилась 29 июня. Спасибо, все время съела больница. Я попробую как-то поучаствовать, целую

Ирина Каховская Калитина   29.12.2011 20:33   Заявить о нарушении
Вот ведь как...Ниточка в веках тянется.
А поучаствовать очень надо. Скучали без Вас!
Доброго здоровья и любви желаем.
Ольга и вся семья.

Ольга Мальцева-Арзиани   29.12.2011 22:35   Заявить о нарушении
да, уж ! это нам только кажется, что каждый сам по себе, а если глубже копнуть - все родственники!я постараюсь как-то соприкоснуться еще раз с конкурсом, целую, Оленька!

Ирина Каховская Калитина   29.12.2011 22:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.