Полицай - господин

     Был ясный и не очень морозный день. Еду в машине по Ленинградскому шоссе в районе развилки на Шереметьево-1. Поток машин не слишком плотный, ехать комфортно, слушаю «Авто-радио». Обсуждают тему: как нам с завтрашнего дня, то есть с 1 марта 2011 года, называть сотрудников милиции. Вариантов предлагают много: товарищ полицейский, херр полицейский, гражданин полицейский, господин полицейский… Нургалиев, правда, сказал, что не настаивает на формуле обращения «господин полицейский», мол, народ должен сам решить, как ему называть своих защитников. Обсуждение перемежалось веселой поп-музыкой, настроение у меня было хорошее, до Москвы, как говорится, рукой подать.
     И тут вижу чью-то руку с жезлом, машет уверенно, зазывно, как старому другу. Перевожу взгляд от палки на лицо хозяина этого волшебного предмета – смотрит точно на меня, взгляд добрый, товарищеский, совсем не господский. Вываливаюсь из потока машин вправо и аккуратно останавливаюсь на обочине. Никаких угрызений совести не ощущаю, весь нахожусь под впечатлением радиопередачи, даже мысль мелькнула: может я попал на экспресс-опрос общественного мнения – так я всегда готов к общению с тов… э-э-э…  с госп…  э-э, ладно, сейчас разберёмся, как нам теперь называть работников большой дороги.
     Подошел инспектор красиво, честь отдал, как на строевом смотре, представился по всей форме. (Я в этом деле толк понимаю: всё-таки кадровый офицер, правда, в отставке, но тридцать лет службы за плечами – не пустяк).
     – Ваши водительские документы, пожалуйста!
     – Пожалуйста!
     – Пройдемте, Иван Петрович, в нашу машину!
     Уже на ходу спрашиваю: – Разве я что-нибудь нарушил?
     – Вот посмотрите на экран, ваша машина?
     На экране вижу вполне симпатичную белую Honda-CRV. «Моя» – говорю.
     – Вот здесь сбоку время, а сверху ваша скорость, 105 километров.
     – Вижу. И что это означает?
     – Вы превысили допустимую скорость на 45 километров. Это влечет за собой штраф… (смотрит в таблицу)… 1500 рублей.
     – Вы хотите сказать, что на шоссе Москва-Питер допустимая скорость 60 км?
     – Вы ехали через населенный пункт, поэтому допустимая скорость 60 км.
     – Это шоссе не является принадлежностью придорожного населенного пункта. Здесь ни пешеходы, ни куры не ходят. Здесь их в принципе не может быть. А потом, я ехал в потоке машин, все ехали с одинаковой скоростью. Они и сейчас так же едут – я махнул рукой в сторону Ленинградки.
     – Нет, все машины ехали правильно, и только у вас была скорость 105 км. А какая скорость у этих машин – инспектор махнул рукой в сторону Ленинградки – может определить только прибор. Будете подписывать протокол?
     – Ни за что! Вот если вы сейчас при мне остановите десять машин за превышение скорости, и все подпишут, тогда и я подпишу, хотя… не уверен. Не такая у нас, у военных пенсия, чтобы штрафы в полторы тысячи платить.
     – Вот насчет пенсии я с вами согласен – вступил в разговор второй инспектор, который сидел за рулём – это вы правы. Давайте мы вам напишем нарушение, где сумма штрафа 200 рублей.
     – Давайте! 200 рублей – это куда ни шло.
     – Мы напишем, что вы-пешеход в неположенном месте переходили дорогу.
     - Какую дорогу? Ленинградское шоссе?
     Я совершенно по-новому посмотрел на оживленную трассу: четыре полосы в одну сторону, четыре полосы в противоположную, между ними металлический заборчик, высотой до… сами знаете докуда. И когда стоишь на обочине, поток машин кажется значительно плотнее. «Успею ли перебежать? Как-никак давно седьмой десяток лет идёт! Сумасшедший я, что ли? Эх, была-не была!»
     – Согласен! Подпишу!
     – Ну, вот и замечательно! Мы вам даже готовую квитанцию дадим. Только фамилию осталось вписать.
     – Спасибо вам ребята за чуткость и понимание!
     Я сел в машину и покатил в общем потоке дальше. На спидометре опять проклятые 100 км.
     Нет, всё-таки прав глава МВД Нургалиев: народ сам разберется, как ему называть новую армию блюстителей порядка.
___________________________
P.S. Ни одного слова автор не выдумал, и уж тем более, не высосал из пальца.


Рецензии
Осень, дождь, в городе не горят фонари, темно и слякотно. Поток автомобилей медленно движется по улице, по грязной обочине люди спешат на ночную смену(смена начинается в 20.00.). Где то в темноте и грязи уставшая, пожилая женщина под зонтом идёт домой, от от своей старшей, восьмидясетилетней сестры. Сестра приболела, так бывает в этом возрасте, не отвечала на телефонный звонок и сыну женщины тоже на работу в ночную смену на 12 часов, тяжело. Не стала будить, пусть отдохнёт перед работой. Автобус в городе ходит один раз в час, опоздала или не пошёл кто его знает. Ничего, дойду потихоньку, думала женьшина вон уже и остановка, сейчас перейду на неё, а там и асфальтированный тротуачик, немножко осталось. А машины всё идут и идут, брызги воды вперемешку с грязью всё летят в разные стороны, вот и остановка. Женьшина осмотрелась машин немного, движутся медленно, вон такси остановилось, высаживает девочек, включил поворот разворачивается,а здесь водитель, видя лужу, остановился пропускает бабулю. Женщина, посмотрев нет ли там рядом машин и пропустив разворачивающееся таки, переходит через дорогу. Вот и остановка, её асфальтированный карман, теперь десять пятнадцать минут и дома. Но женщине не не повезло, летом здесь ремонтировали дорогу и положили новый асфальт, хоть на въезде и стоят два знака ограничивающие скорость движения40 и 20 км. и нет знаков заканчивающих зону их действия, да ещё четыре пешеходных перехода, иномарка Форд летела по улице как песне пущенной стелой. Женщина наверное ничего и не поняла, вероятно и не мучилась. Пролетев метров пятьдесят семьдесят, женщина по воздуху иномарка по земле, они оказались в одной точке, почти рядом. Иномарка на асфальте, а женщина вернее её тело, метрах в двух снова на грязной обочине.

Валерий 64   29.04.2013 01:04     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.