Деревня труллей

      На юге Италии на склоне горы в большом дворце жил Принц со свое семьёй. Нужно сказать, что это был не совсем обычный Принц, потому что во дворце он и его жена всё делали сами: ни слуг, ни служанок у них не было. Рано утром Принц сам одевался и уходил работать в свой оливковый сад. А жена возилась по хозяйству, или гуляла с маленькой дочкой в саду. Небогато жила семья Принца, зато весело и счастливо.
    Одно только огорчало их: на высоком холме неподалёку                жил Дракон. Когда Дракон был молодым, он летал над дворцом, над деревней в долине и огнём уничтожал всё вокруг. Теперь Дракон состарился, и часто можно было слышать, как вздыхает он на своем холме: сжигать было нечего.
- Кха-кха, - кашлял старый Дракоша, (так называли его теперь) – летать мне уже тяжело. 
   Никто не знает, где и как достал Дракоша огромный мотоцикл с коляской. В коляску он укладывал хвост, чтобы тот не волочился по камням, и… лихо спускался в долину. Все жители окрестностей не любили злого Дракошу. Он просто выходил из себя, когда из колодца на холме брали воду. (В деревне не было воды). Увидит Дракоша, как ребенок или старый человек войдёт в дом с водой, и спускается с горы на мотоцикле. А еще, противный, обязательно прихватит с собой огромный шар на цепи. Этим шаром с шипами он разбивал стены глиняных домиков. Плач раздаётся то в одном, то в другом краю деревни, а подлый Дракоша только хихикает у себя на холме.
   Дворец Принца Дракоша не трогал. Там была своя вода. Правда, это был не колодец, а всего лишь каменное ведёрко под скалой. Целый день со скалы капельками стекала вода, и к вечеру воды набиралось столько, что её едва хватало на одну семью. Однажды, когда Дракоша разрушил сразу несколько домов в деревне, Принц, услыхав крики несчастных, закричал: - Я убью этого старого негодяя!
- Ах, - вздохнула жена, - ты же знаешь, Дракошу нельзя победить. Если ты убьешь его, на месте старого появится молодой сильный Дракон. Он станет летать дальше, сжигать больше.
- Но я не могу быть счастливым, когда другие плачут, - грустно сказал Принц.
   И однажды, когда Дракоши не было дома, Принц прокрался к нему на холм. Он проделал в стене колодца дыру, вставил в неё небольшую трубу и направил к своей скале. Весело побежала вода в ведёрко. Люди стали приходить во дворец и набирать её. Ох и рассердился Дракоша! Он до тех пор бил шаром по стенам дворца, пока не разбил их полностью. Остались от него лишь маленькие каменные плитки. Но, только потащил Дракоша свой мотоцикл наверх, как Принц из этих плиток выложил стены и круглую крышу над головой. В маленьком домике была одна комната и лежанки вдоль стены, зато там всегда было тепло. Проснулся утром Дракоша и увидел, что не грустят Принц и его семья в домике с круглой, будто детская шапочка, крышей. Скатился он с горы и вмиг разрушил домик. А Принц снова выложил стены из плиток. Старый Дракоша устал.
- Сломаю этот домик завтра, - решил он.
- Какое чудесное жилище! – восхищались жители деревни и, по примеру Принца, тоже стали строить для себя маленькие дома. (От разрушенного дворца плиток осталось много.) Дракоша ломал, а жители снова складывали свои трулли, так назвали они домики.
В конце концов, дракону надоело:
 – Старый я, - подумал Дракоша, - и мотоцикл толкать тяжело…
   С некоторых пор трулли никто не разбивает. В них и сейчас живут люди. Не верите? Тогда поезжайте в Альберобелло. Это городок в районе Апулия на юге Италии – удивительное место!   
*
Говорят, трулли очень легко разрушались. Придет налоговый инспектор:
- Платите за дом!
  А жители с помощью лошади сдвинут с места нужный камень в основании крыши и...
 нет его. И, знаете, однажды так и было, за одну ночь не стало города... Но и это в прошлом!


фото автора спустя много лет. Мечта стала явью!


Рецензии
Какая красота!! Сказка - чудо! Согласна с Галиной - Дракошу надо бы назвать - "Явамзадам!"

Ольга Цветикова   04.12.2021 21:41     Заявить о нарушении
Спасибо за такой солнечный отзыв! Удачных и ясных зимних дней!!!

Лариса Евлахова   10.12.2021 08:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.