Самовар

Старинный самовар, латунный,
Нашла в углу на стлани* я,
Его отмыла… В свете лунном    
Чай  пить уселась вся родня. 

Сосновых шишек и еловых
Курится аромат хмельной…
Надёжных круг друзей и новых
Объединяет  вмиг собой,

Старинный самовар, латунный…
Он издревле, гостей встречая,
Под перезвон гитары струнный,
Исправно потчует всех чаем. 

Купчих уж нет  и нет гусар -
Их время быстро пролетело...
Но друг кипящий  самовар -
Отрада для души и тела!

Душа в нем русского народа,
Мне кажется, заключена…
Мы не иванушки без рода –
Корнями крепкая страна!

28.02.2011

*Стлань - То, что постлано, постилка.; в тверских деревнях - пол чердака из тонких жердей.


PS. Стихотворение было написано на конкурс САМОВАР 28 февраля в клубе Демократия на встрече Русского литературного клуба.


Рецензии
Гуленька! Мне очень понравилось! Самовар - это грандиозное изобретение!

Михаил Гуськов   01.03.2011 15:47     Заявить о нарушении
Спасибо, Миша! Тем более, что сочинилось минут за 20 - в метро:)

Гульбахор Сидорина   01.03.2011 18:03   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →