Жертвам 9 Января!

Вы шли к царю просить пощады,
Чтоб дал вам хлеба и коня,
Не ожидали кононады
Того ружейного огня!

Полураздетая, голодная босота
Несли в слезах иконки и флажки,
Не мучала видать потом его икота.
Как расстреляли вас его"дружки".

Как заблуждались вы тогда,ребята,
Что самодержец не слыхал про те дела,
Купца и знати жизнь течёт богато,
Народу стала вовсе не мила!

В районе Невском моём милом,
Там где Обуховский завод
Лежит на веки крытый илом
Тот бедный праведный народ!

Теперь глаголят:"Те не правы,
Кто царскую сгубил семью!"
Но жертвы зверской той расправы
Преступную сулят им всем скамью.

Ни с кем из них не буду спорить
История дела те рассудит,
Но очи памятнику не зашторить,
И с постамента он на нас глядит!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →