До весны

Я не сплю в своей каморке -
Вою тихо на луну.
Шорох! Мышь забилась в норке -
Разберемся по утру.

С крыши снег упал нежданно
И закрыл ходы во двор,
И тепло крадет из спальни,
Как заправский наглый вор.

И луна мигает звездам -
Сговорились, что ли, там?
И на небосводе блеклом
Звезды падают в карман.

Старый пень стоит с ухмылкой,
Тоже думает своё;
Кошка греется в опилках,
Не проснулось вороньё...

Дети спят в своих кроватках,
За стеной сопит сосед.
И свечу б зажечь не жалко,
Только в доме спичек нет...

И далекий лай собачий
Навевает снова сны;
Я уснул, а это значит -
Попрощались до весны.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →