Разбитый миф

                Разбитый миф.   
 
        - Вы думаете, она девочка? Она давно со мной живёт, а строит из себя отличницу, - так начинался наш жаркий спор, по поводу сомнений, в отношении первой красавицы нашей улицы.
 - Ты нам врёшь!
 - Нет, - сказал, Борька, - давайте на спор: вы приходите, куда я вам скажу, в условленное место, будете сидеть тихо, а я вам покажу, всю её в действии. Спорим!
      Мы опешили, растерялись, так как она, всё это время, показывала себя такой недотрогой, а тут такое - не наговор ли? Ну, не может этого быть, столько времени притворяться. А на дворе 60-е года 20-го столетия. Спорили жарко, до мелочей. Обговорили все детали, условились: мы спрячемся под лестницей, на веранде, а он с ней будет вытворять что хочет. Мы будем  свидетелями: может позора, а может реабилитации попранной души?
   В 18 часов, заранее, втроём, мы спрятались под лестницей: обзор был очень хороший, вплоть до мельчайших деталей - всё перед глазами. Сегодня: или развеется миф о неприступности Верки, или подтвердится её статус отличницы - недотроги.
Вечереет. Мы на стрёме, вдалеке раздаются шаги: вальяжной походкой входит Борис, с ним наша красавица - Вера. У неё, почему то, игривое настроение, или это нам кажется.  - Что так быстро?, - говорит она, - Я ещё не готова! -    Раздевайся, - последовала команда Бориса, - Или ты, не желаешь? - Ещё как хочу! - ответила она, чуть ли, не бросаясь на него, скидывая с себя всю одежду.
На голую сетку кровати, полетели: платье, её знаменитые гольфы, босоножки. И самое главное: эти недоступные, казалось бы, запредельные для нас - её  девичьи трусики.
У ребят внутри всё похолодело и опустошилось - вот это да? Мы то, её считали недотрогой. А она, какому-то грубому парню даёт, этому человеку, которого мы знали как уголовника, да ещё в такой развратной форме: своенравно-наглой.
   Мы затаили дыхание, и, когда стала скрипеть кровать, и чем сильней она скрипела, тем страшней казалась нам эта история развратной: превращение запретного воображения во вседозволенность - так, что мы краснели, глядя друг на друга, наши щёки горели от неловкого чувства этого страшно зрелищного, запретного, увиденного и услышанного.
           И так гадливо стало на душе, что мы, не выдержали тягости этого греховного места - сорвались, слыша, как Борька стал кричать нам вслед, - Куда же вы, куда? Стойте, ещё не всё.
     А она, ничего не понимая, в такт ему вторила - ещё, ещё, сильней, люблю. Её, как прорвало - уже не чувствуя стыда, судорожные крики вырывались из её красивой гортани, как у подрезанной птицы. И тут, она увидела нас, остолбенела, но тотчас же беря себя в руки, как закричит:- Кто такие, откуда? Не поймёт, что происходит, но, опомнившись - соображает, что произошло здесь, и какая цена стоит за всем этим действом: цена любви этих дворовых ребят, цена её обожествления.
    И она заревела, как маленький испорченный ребёнок, вздрагивающим голосом, уже - вмиг, повзрослевшей девицы, пойманной, на чём-то позорном, стыдливом обмане, красивого этого лица.
    Да, она в наших глазах, резко упала: это была - уже готовая проститутка, постоянно прикидывающаяся отличницей, но строившая из себя кроткую, недоступную девочку. На деле же, всё оказалось - наоборот.
                P.S:
                ......
       А вообще то, я её с детства боготворил. С первого класса, она была для меня, чем-то, неземным, прекрасным. Для неё, я готов был сделать всё - лишь бы, она заметила меня, обратила внимание; и она - это чувствовала.
Бывало, тряхнёт косичкой, поведёт бровью, и у меня всё заходит внутри. А она - всё сильней, давай играть: я красавица, твой друг бандит, он на меня нападает, ты меня защищаешь. Да так закрутит сценку, что я, в азарте, хочу её спасти - на секунду отвлекаюсь, и табуретка рассекает мне бровь. Кровь ручьём, я стою довольный - ничего не замечаю вокруг. 
    Да, я её спас, защитил, и она меня своими жаркими пальчиками вытирает рану; а в груди у меня, всё быстрей колотит сердце, и молоточками по наковальне, бьёт всё сильней и сильней в висках.
 
 Много раз мне из-за неё перепадало. Гуляя с ней, хвастаясь, прыгал по лужам, пробираясь через сугробы, не замечал вокруг ничего, когда неожиданно к нам подъезжает машина - "Победа", из неё выбегает парень и даёт мне по физиономии, да так, что я оказываюсь растянутым в луже. А она смеётся, а мне от стыда и бессилия, некуда было себя деть. И так много раз, в разных ситуациях, мне попадало.
  Помню, как-то, шёл с музыкальной школы. Ночь, в углу меня прижала какая-то шпана, человек шесть: били модными туфлями с острыми носками. Хорошо, я взял мелкокалиберный пистолет - выстрелил вверх, все разбежались.
    
Прошло несколько лет. Я выучился. Приехал на каникулы в родной город. Она меня потащила к родной тётке на другой конец города. Я обрадовался, наконец мои мечты сбудутся - она меня представит всем, как своего жениха.
Подходим к дому, попросила её обождать. Я присел на корточки, прикурил сигарету и, в этот момент, увидел носок офицерского сапога - он угодил мне прямо в лицо. Из носа пошла кровь.
            Так со мной она разделалась, давая понять, что выходит замуж. Впоследствии, я узнал: её жизнь не сложилась. Она спилась.  1966 год.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.