Правда о Муму. Вик Лови Тор

Работая тут на днях дедом, я попытался приобщить парочку внуков к высокой поэзии, прочитав им несколько своих нетленных, на мой взгляд, творений. Интереса они не проявили, но закричали, что недавно сами написали стих, и дружно продекламировали:

У попа была собака. Он её любил.
Она съела кусок мяса - он её убил!

Я их похвалил. А что оставалось? Они же ещё не знают слов "плагиат" и "авторское право".

Но трагическая судьба собаки взволновала меня, и собачья тема все эти дни крутилась в голове. Хочу мыслями своим поделиться с вами, мои читатели.

Мы Пушкина с Серёгой поминали.
На кухне пили, чинно, по уму.
Серёга плакал: - Я не понимаю,
За что Онегин утопил Муму?

- Ты перепутал с пья… с устатку, то есть:
Гулял Онегин с Анной у реки,
И та зачем-то бросилась под поезд,
А сучка утопилась. От тоски…

Ловил Герасим раков возле брода,
И всё случилось на его глазах.
Тургеневу Герасим раков продал
И всё ему на пальцах рассказал.

Но барин что-то перепутал, видно,
(Намедни не заладилась игра,
А денег было жалко, и обидно)
И всё в своих писаньях переврал.

Как и Толстой про Анну. Впрочем, ладно,
Всегда так у графьёв. Гласит молва -
Им главное, графьям, чтоб было складно,
А на про то, как было – наплевать… -

Слезу утёр Серёга занавеской
И деликатно высморкался в край:
- Жаль, власти на них не было Советской…
Мумы я не прощу им, так и знай!


А не далее как вчера, встретился я в пивном баре с интересным человечком, бывшим преподавателем научного коммунизма (нынче в школе учит старшеклассников основам семейной жизни). Разговорились мы, и о любви в том числе, и я высказал ему своё мнение. Это разве ж любовь? Поп - сволочь! Ему б только опиум народу впарить, а о любви он и слыхом не слыхивал. Вот Герасим - это да!
И тут коммунист-сексолог прервал меня.
- Кстати, а вы знаете, милейший, как загнивший представитель дворянства Тургенев исказил этот светлый крестьянский образ? Герасим Муму и не топил совсем! Он её спрятал в сарайчике, а ночью пришёл к жестокой и развратной барыне, которая заставляла своего крепостного, да ещё инвалида, работать не только днём, но и ночью, унижая тем его как мужское, так и человеческое достоинство, и зарезал её! Совершив акт справедливого возмездия, Герасим взял кассу и с Мумой подался к Емельяну Иванычу Пугачёву (не путать с Аллой Борисовной). На вырученные деньги он купил ружьё и сражался до конца за народное счастье. И Муму ему помогала во всём своим тонким обонянием и слухом. Вот.
Погиб Герасим, пытаясь освободить Пугачёва из рук царских приспешников, от выстрела в упор в спину. Была ими захвачена и верная собака Муму, которую привезли в Москву в одной клетке с Пугачёвым. После казни Емельяна Ивановича пришёл и её черёд. По приказу кровавой императрицы-самодержицы бедную собаку бросили на растерзание в клетку к голодному льву. Но не вышло по-ихнему! Лев обнюхал Муму и улёгся, не тронув её. При попытке вытащить Муму из клетки двое царских слуг были покалечены, и героических животных оставили в клетке умирать голодной смертью. Но жители столицы тайком по ночам приносили им мясо, котлеты, колбасу, отрывая их от своего скудного рациона. Так они и прожили несколько лет, пока приятель императрицы, выдающийся французский философ и мыслитель Вольтер, не узнал о чудесной собаке и не выпросил её себе в подарок. Так героическая Муму и закончила дни свои в Париже, принося Вольтеру тапочки по утрам,  лёжа днём у его кресла в библиотеке и охраняя ночной покой  хозяина, дремля в ногах на кровати.

Поражённый, я спросил рассказчика, откуда он узнал эту чудесную историю?
- В архивах Института Марксизма-Ленинизма хранится немало удивительных документов. Под грифом, разумеется...

P.S. Читатели меня спрашивают о судьбе льва. Не волнуйтесь! Имеется документ, проливающий свет и на его дальнейший жизненный путь. Оставшиеся в живых сподвижники Ем.Ив.Пугачёва устроили льву побег из зверинца, и остаток жизни благородное животное провело в цирке Чинизелли, гастролируя по городам и весям.


Рецензии