В окно напротив...

Кусочек неба в твоём окне...
Кусочек неба возьми себе:
Цветов весенних в нём перелив!
С утра - в разгаре, к концу - отлив...
Читаешь книжку? Роман не наш?..
А я - к бумаге, взял карандаш...
Не ярким светом огни горят:
Пришли до дома - кто рад, не рад.
Но прожит день их...И навсегда...
Одним, вот, в радость, другим - беда...
А, всё же, лучше в ночи дышать,
Пока не скрипнет, заснув, кровать.
Пока кругами войдут в ночь сны -
И всё в их власти, не мы одни...
Затих весь город на ложе сна...
А там, высоко, ярчит звезда!
И в полудрёме, глаза прикрыв,
Доносит небо мечты мотив
Тем, кто в ней видит свой новый день!..
Пусть, все мечтают, кому не лень!..
Пусть, затушует мечта всю боль,
Чтоб вновь в камине затлел огонь!..
Ведь, жизнь прекрасна, как ни крути, -
И с этим в утро, в зарю войти!..
И вновь, как прежде,в трудах весь день!..
Пусть, стрелы мрака минуют цель!..

          2008 год

  Из цикла "И об этом тоже..."


Рецензии
"Ярчит звезда" - что-то новенькое. Красиво!

Лидия Невская Сызрань   07.03.2021 01:09     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →