История одного дня

Как же хочется иногда побыть одному… Просто одному, чтобы никто рядом не стоял и не ходил, не звонил с каменным лицом по телефону, излучая вечную занятость. И в то же время, часто задумываешься – как страшно остаться одному, наедине со своими мыслями, переживаниями, ведь  неизвестно к каким решениям приведёт человека из современного общества - одиночество… Мне уже порой кажется, что я настолько сроднился с темпом нашего дикого (не побоюсь данного слова) города, что один просто сойду с ума: мне нужен этот темп, это постоянное движение «всё на бегу», мелькание людей и автомобилей, я часть этого города - единое целое ритма мегаполиса…
Всё иначе в пятницу, когда весь город растекается по улицам и бульварам, по дворам и паркам, с одной только целью – побыть в тишине, ближе к природе. И вот ты, в отличие от этого «отдыхающего безумия» едешь с работы, чтобы доделать за вечер стопу отчётов, которые тебе и так до смерти надоели. Именно в такие моменты ненавидишь всех - свою работу, пешеходов, машины,  всех и каждого. Но, что самое ужасное - тебе снова нужно ехать, быть в толпе, бежать вместе со всеми, торопиться или как минимум - спешить, чтобы не быть затоптанным…
Снова маршрутное такси, – дешевый и сердитый способ попасть домой или разу на небо. Смеюсь, но смертность на дорогах в наших маршрутках выше, чем количество умерших от СПИДа. Мне повезло. Нет, я не очутился дома в одно мгновение, не выиграл бесплатную поездку к дому на такси, просто в маршрутке есть свободные места и даже одно на переднем сидении, в VIP-ложе отечественного "автопрома". Наверняка многим довелось побывать в качестве пассажира в «Газели», но любые краски блекнут перед маршрутной газелью нашей столицы. Сочетание «газель-кавказец» стало настолько обыденным, что с удивлением и чувством восторга глядишь на лицо водителя славянской внешности, сидящего за рулём, - слишком редкая случайность… К сожалению, приятные случайности имеют свойство очень быстро заканчиваться, так и сейчас – за рулём небритый дядя из далёких горских племён, с неизменным акцентом «Дарагой! Слишишь! Двэрь нэхлопай!». Мама, роди меня заново! И я обязательно стану киллером. Сосед тучный, как бочка с пивом, – по запаху это любимый напиток моего нового попутчика, с недовольным видом и пронизывая меня взглядом презрения, с трудом переместился на соседнее сидение. Маршрутка со сверхзвуковой скоростью наполняется пассажирами, сейчас мне так и хочется крикнуть: «Народ! Пятница! Рабочая неделя закончилась! Куда же Вы все едете, в девять часов вечера?!». После нескольких боковых движений с целью компоновки и смещения соседа по несчастью, я всё-таки оказываюсь втиснутым на небольшую часть своего сидения и закрепляю своё положение дверью автомобиля.
Мы трогаемся. Вообще, маршрутное такси, подходит под выражение «сочетай несочетаемое» только потому, что водитель – человек, который должен следить за дорогой, большую часть пути занимается тем, что собирает плату с пассажиров, считает деньги, ругается с «зайцами», делает всё что угодно, кроме своей работы. Никто не задумывался, что это страшно? Ведь мы сейчас двигаемся на скорости 60 километров в час и наш тормозной путь свыше 25 метров (вспоминаю, видимо, не прошедшие даром - занятия на уроках вождения), а впереди два пешеходных перехода… Группируюсь и вжимаюсь покрепче в сиденье «газели». В целом, у меня не самое плохое положение, ведь часть пассажиров, не уместилась на сидениях и осталась стоять в самых «восторженных» позах. В случае торможения, их полёт по салону автомобиля, может превысить ограничение по скорости и вызвать бурю «комплиментов», от сидящих пассажиров. Но, будем надеяться – нам всем повезёт, снова повезёт…  Уже не впервые задумываюсь о нашем национальном, ежедневном уповании на «авось»,- «авось сегодня не будет пробок, авось в метро будет не так много людей и я не опоздаю на работу, авось как-то прорвусь через толкучку и даже успею на обед, авось…»!
Но, видимо, моим надеждам не суждено сбыться, а может это судьба снова проверяет меня на прочность, как и каждый день, прожитый мною здесь, в столице нашей родины. Мой драгоценный сосед, выпив перед поездкой «пивка – для рывка», начал судорожно икать, а после каждого оглушительного рёва – иначе это и не назовёшь, тихо постанывать. Теперь я себя чувствую прибрежным буйком, который переживает шторм. И ощущение, что меня со следующей волной оторвёт и унесёт в глубины океана, стало непрерывным. Может он это делал от наслаждения, может от нахлынувшей на него усталости, но желание выйти на ходу, меня переполнило с неизбежной силой. Всё-таки нужно ехать, у меня так много дел сегодня… Интересно, а как бы описал всё происходящее, Пушкин Александр Сергеевич, живи он в наши годы? Строки: «Грустно, мой ангел, грустно без тебя» в картину слегка не вписываются… Долой пессимизм. Нужно жить и бороться, ведь наша жизнь это борьба, жизнь человека - вечное движение. Так и я сейчас, двигаюсь дальше, пытаюсь переключиться и найти что-то позитивное в этом движении.
Очередная остановка и основной "пассажиропоток", хлынул по направлению к станции метро «новогиреево», водитель материт проезжающие автомобили, на что ему непрерывно отвечают сигналами рук. А на остановке стоят новые пассажиры – женщина, судя по виду, - учитель близлежащей школы, со своим молодым человеком и пара молоденьких девчонок поколения «crazy». Вообще, я не очень хорошо разбираюсь в данной маркировке, но ведь было поколение «пепси», «пепси-кола». Мы, судя по всему, относились к поколению «фанта» и я очень хорошо помню моду на стрижку «под фанту», а современную молодёжь, растущую в нашем сумасшедшем мире иначе как "крэйзи" и не назовёшь…
Девчонки «нырнули» внутрь маршрутки и сразу заняли места под солнцем, на сидячих местах, а прозевавшая их дама возмущенно начала им выговаривать, как они некрасиво поступили, ведь все стоят в очереди, а Вы такие наглые! Ай-яй-яй!!! Могли бы и постоять! Растерянности и смущенности в их взглядах я не заметил, они быстро сообразили что к чему, и приступили к обороне своих позиций, взывая к общественности: «Мы стояли в очереди! А Вас не поймёшь, стоите, не заходите, может Вы, и ехать никуда не собираетесь, у Вас ведь на лбу рейс автобуса не написан!». У женщины от неожиданности лицо изменилось в худшую сторону, но на риск, связанный с продолжением диалога она не решилась, и вместе со своим кавалером они заняли стоячие места в салоне. Вообще, я спокоен за растущее поколение, они воспитываются в таких условиях, что за себя постоять они сумеют и сделают это, не колеблясь ни секунды. А в современном мире это необходимо, каждый день, каждую минуту нужно быть готовым ко всему…
Девочки устроились поудобнее и залепетали о своих повседневных заботах – как нужно красить ресницы, чтобы выделяться из общей массы, как «скачать контрольную» из интернета, обмениваясь ссылками с одноклассниками. Пытаюсь себе представить такой диалог в прошлом веке – понятие «ссылка» не было таким необходимым для жизни, но тоже являлось реальностью для очень многих людей. Время подменяет смысл. Смысл слов, смысл жизни, даже самого человеческого существования. Разве мог автомобиль быть смыслом жизни, или модный телефон? Конечно нет, но жить без всех этих мелочей стало действительно сложно. Сейчас скорее детей заводят, как аксессуар. И никто не признает, что компьютер всего-то одна из деталей, необходимых в работе, он давно стал много большим для каждого из нас. О, времена, о нравы! Что-то мой позитив сегодня никак не хочет проявить себя, видимо рабочая неделя была действительно тяжелой. Снова мысли об отпуске. Такое священное слово для Русского человека – отпуск. Стоит просто произнести его вслух, среди друзей, знакомых, коллег и тебе завистливо глядят вслед: «Вот человек, отдыхать будет, а мы всё работаем»…
Маршрутка медленно снижает скорость, водитель матерится, перебирая сначала близких родственников, затем своё начальство. «Ми паламались!» - изрекает он, после полной остановки автомобиля. Ясно, приехали. Иначе это путешествие и не могло закончиться, а на что я рассчитывал? Пассажиры забирают назад оплату и выходят на дорогу «ловить такси». У меня нет сил объяснять таксисту, куда нужно ехать и совсем не хочется торговаться по стоимости данной поездки. Спускаюсь с дороги к лесу, дальше - пешком. Благо погода этой весной радует, тепло и совсем не было дождей, вот ещё пару таких недель и я обязательно выберусь с друзьями на природу. Так мы и убеждаем себя, когда что-то долгое время не получается; «я смогу, я обязательно всё успею»…  Ранняя весна, период, действительно прекрасный. Просыпается природа, дарит нам первые краски, которые особенно важны после долгой зимы, а воздух такой необычайно свежий и тёплый, что хочется остаться здесь как можно дольше. Может это именно то, чего нам так не хватает, чтобы понять себя и смысл нашей жизни? Так красиво, тихо и спокойно, почему я раньше не гулял здесь? Теперь мне хочется сделать что-нибудь хорошее, стать чуточку лучше... Наверное, попытаюсь бросить курить и буду чаще выходить в парк на прогулку, или даже вновь стану бегать по утрам – ведь это так здорово! Решено. Жизнь продолжается, и жить теперь хочется немного больше, - как мало всё-таки нужно для человеческого счастья, действительно мало…


Рецензии