Дождь

Снова дождь. Неспокойным дыханьем
Сквозняки развевают гардины.
За окном розовеющим цветом
Рдеет куст зрелой поздней рябины.

Я стою молчаливая, грустная;
Осень – жажда, надежда и боль,
Сколько раз ты меня, безыскусную,
Заставляла играть эту роль!
 
Я страдала, молилась и верила,
Да не знала, в чем правда была:
Сколько дней ты мне, Осень, отмерила,
Для того, чтобы я ожила?

Ветер носит кленовые вееры,
Бьет сразмаху о стекла окон.
По стеклу капли, словно конвейером,
Все струятся на летний балкон.
 
Все пройдет. И душа успокоится.
Осень, шепотом желтой листвы,
Мне напомнит о главном и скроется
Где-то в южных пределах Москвы.

Дождь застелет с лихвой неумытые,
Конопатые лица дворов.
Осень в сердце разбудит забытое,
Ярко-желтый раскинув покров… 

24.10.2000


Рецензии
Аленочка,у Вас красивые стихи,душевные.С уважением Н.К.

Нина Ключева   26.02.2011 02:57     Заявить о нарушении
Спасибо! Это мое раннее.

Алёна Кулагина   26.02.2011 03:07   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →