Волшебница-зима

Солнце - редкий гость на небосклоне
В нашей зимней средней полосе.
Мы старуху-зиму гоним, гоним
И бежим с улыбкою к весне.

Но не торопитесь с расставаньем,
Подождите солнечный денёк –
И придёт зимы очарованье:
Тишина... Лишь нежный ветерок...

Край небес, зардевшийся на солнце...
Пыль алмазная, что с веточек летит...
Дивный сад, который на оконце
Сказочными красками горит!

Как же раскрасавицу такую
Ведьмою-старухою назвать?!
И весну встречая молодую,
Зиму ЮНУЮ я буду провожать!

21-23 февраля 2011 г

Фото из интернета

Плейкаст:


Рецензии
Юленька,очень красивая зима у тебя получилась,и правда такую красоту старухой назвать...невозможно.Умиротвворение на душе от твоего стихотворения.Спасибо.НЕ ПРОПАДАЙ НАДОЛГО!!!
С теплом Вика.

Виктория Перепёлкина   25.02.2011 21:25     Заявить о нарушении
Я стараюсь, но долгая зима даёт о себе знать: ночной недосып переносится тяжелее, чем летом. А днём не компьютер времени нет. Моя почта: julia2597@yandex.ru/
Знаешь, как этот стих написался? Сыну надо было что-то о зиме к конкурсу чтецов. Полезли искать - оказалось, всего несколько пейзажных стихов о зиме - те, что и мы с тобою в школе учили, и они сейчас учат. Пушкин, Лермонтов, Фет, Тютчев, Брюсов. Они прекрасные. Но ведь их полшколы будет рассказывать! Полезла в сеть. Нашла чудесный сайт, где собрано огромное множество стихов с удобным поиском. Выбираешь тему, тебе выдают в алфавитном порядке КУЧУ поэтов от 17-18 веков до наших дней и их стихи на заданную тобой тему. Перерыла всё! Или короткие, или совсем для маленьких, или те же 8-10 всем известных. Или же - большая часть - они, так сказать, условно о зиме. Не пейзажные, а философские, где авторы сравнивают своё состояние со всякими зимними метелями-вьюгами. Для детей это непонятно, да и нам нужны пейзажные. Вот я и написала. Сегодня рассказывал. Говорят, всем очень понравилось. НУ, а получит ли что - на следующей неделе известно будет. Не думаю. Читать с настоящим декламаторским выражением он стесняется. Да и ладно, главное, поучавствовал и мамино творчество в массы двинул (смеюсь).
Ты тоже не пропадай! Я рада, что ты есть!

Юлия Лютова   25.02.2011 21:34   Заявить о нарушении
Вика! Похвалюсь уже- да простит меня Бог - сынок с этим стихом 2 место на школьном конкурсе занял. Только сегодня объявили результаты. Там положено назвать автора, название и прочесть. Он сказал название, прочёл, а председатель комиссии, думая, что он забыл автора, спросил: "А автор кто? Забыл?" И сын сказал, что это я. Вот. Горжусь и радусь.

Юлия Лютова   23.03.2011 14:38   Заявить о нарушении
Приятная новость,Юля!!!От души поздравляю и тебя и сынишку.МОЛОДЕЦ!!!
С теплом,Вика.

Виктория Перепёлкина   27.03.2011 10:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.