Лесная дружба

Евгении Данченко

Евгения - само совершенство. Большие остренькие закруглённые ушки, белая грудка и огромный пушистый рыжий хвост! Хитрые глаза игриво поблёскивают на мохнатой лисьей рыжей мордочке. Самое любимое лакомство Жени – малюсенькие серые мышки, зимой они бегают под снегом, и, чтобы поймать их надо хорошенько прислушаться. Евгения вертит головкой, настораживается, пригибается; прыжок.… И заветное лакомство уже у неё в зубах! Ах, как же приятно бывает с утра подкрепиться очередным мышонком! А ещё Евгения очень любит играть с мышатами, догонять их, хватать лапками, потом отпускать, чтобы догнать снова. Одно только нескладно у Жени – нет у неё заветного друга.
  Александр – обычная серая мышь. Утром – на работу, собирать зёрна для семьи. Вечером – домой.  Так и проходит вся его незатейливая жизнь. Александр не доволен судьбой, а будешь ли тут доволен, когда на 7-мь мышиных ртов приходится работать! Мышь-жена, мышь-тёща, и дети-мышата… «Вот уйду в горы, стану вольным мышем!» - размышляет Александр. Неожиданно сильный удар прерывает его размышления…
- Ну, что, попался? – на Александра смотрит огромное пушистое существо.
- Кто бы ты ни был, - говорит Александр, - если ты более сильное создание, чем я, то уничтожь меня… Мне жизнь не мила…
- Я – лиса, – отвечает лиса, – высший разум. А ты низший. Я могу тебя съесть, могу и отпустить.
- Так что ж ты медлишь, - настаивает Александр, - лиши меня жизни! Не томи и так уже истерзанную душу!
- Нет, пожалуй, я оставлю тебя жить. Пока. Пока ты мне о себе не поведаешь. Что же гнетёт тебя, раз ты так смерти жаждешь?
- Вот ты, - начал объяснять Александр, - свободное создание, умное, хитрое и ловкое. А я закован в кандалы семейного рабства. У нас так, у мышей: чуть поживёшь, и тебя сразу женят на какой-нибудь соплеменнице и ты всю жизнь должен терпеть на себе гнёт фамильных обязательств. А я вольнолюбивый! Не могу так больше…
- Да, не позавидуешь, - посочувствовала лисица, - а у меня жизнь не слаще. Вчера хотела с горы вниз броситься, да страх обуял.
- А с тобой-то что? – удивляется Александр.
- Я одинока, ужасно одинока… Порой, у меня такое ощущение, что я совершенно одна во всём мире, и от этого становится так тоскливо, так невыносимо жить…
- А в чём причина твоего одиночества? Неужели в вашим роду не найдется подобных тебе, с кем тебе стало бы интересно???
- Да вот, пока не нашлось, - вздохнула лисица.
Мышонку стало искренне жаль лису, и он проговорил:
- Давай я стану тебе другом! Я заполню твоё одиночество!
- Как же ты станешь другом мне, мы такие разные… И, тем более, я давно ничего не ела…
- Если ты съешь меня сейчас, то ты лишишься прекрасной возможности обрести дружбу! Ты останешься совсем одна!
- И что же нам делать?
- Предлагаю подружиться, - сказал мышонок, - тебе будет не так одиноко. И я стану с кем-то отвлекаться от семейных проблем.
- На том и порешим, - согласилась лисичка, - тогда давай позже встретимся на этом же месте, а пока разойдёмся по своим норкам?
- С удовольствием! – обрадовался мышонок, наконец-то он обрёл родственную душу.
- Тогда, до встречи, - уходя, сказала лиса, и на прощание помахала мышонку хвостиком.
Так зародилась эта необыкновенная лесная дружба…


Рецензии