От себя не сбежишь

Зимний вечер укутал мне плечи
Полумраком из пледа морозного.
Свет отключен - мерцают свечи,
Пишут слайды из невозможного...

Вновь тоска заполняет щели,
Обволакивая бессилием,
Заржавели мои карусели
В ливнях будничного насилия.

Мне б собрать все желания дерзкие,
Нанести на бумагу мечты маршрут
И, поверив в причины веские,
В путь сорваться, туда, где быть может ждут...

Где еще понимают ближнего
И не просят добра, а в себе хранят,
И не гонят кого-то лишнего...
"В мире нет таких"- там все говорят.

Вышел я за дверь с рюкзаком пустым
И вгляделся в дорогу лунную...
Карандаш забыл, чистые листы
И печаль свою семиструнную.

Вновь вернулся к своей усталости;
Скрипнув ставней, спросил дом: «останешся?
Включат свет, доживем до старости..."
И добавил без тени жалости:
"От себя не сбежишь и не спрячешься"


Рецензии
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →