Летняя поездка, которой не было

Когда Кате исполнилось лет семь, ей на глаза попались два больших альбома с фотографиями, которые лежали в большей комнате в книжном шкафу. Её заинтересовали люди во втором альбоме (первый альбом был её, там всё было понятно), их она никогда не видела. На все её вопросы мама отвечала, что это папины родственники, что она тоже их не знает, а папа отмалчивался. А когда там нашла какую-то старую бумажку, даже закричал на неё: "Положи мои вещи на место и никогда не трогай!" Катюша хмыкнула и хлюпнула носом, но альбом положила. А любопытство было сильнее обиды, и когда девочка оставалась дома одна, то она вытаскивала старый альбом и долго смотрела на странную бумажку. Заслышав поворот ключа в замке или голоса родителей возле двери, быстро клала его на место.
Так прошло много лет. Родители ни о чём не догадывались, а может быть, понимали, в чём дело, но не говорили. И Катюша тоже молчала. Это была тайна, её и старого альбома.
Приближался День Победы, и девочка стала замечать, что папа ведёт себя как-то странно, не так, как раньше. Но она только отмечала это про себя и не заговаривала с ним о причинах его поведения. Но вот однажды отец подозвал её и сказал: "Доченька, ты уже взрослая, и настало время, чтобы ты узнала о своей семье. " Катюша очень удивилась: "Моя семья – я, мама, ты, две бабушки, тётя, двоюродная сестричка, троюродные братья."
"Да, Катюша, есть ещё часть семьи, которую ни ты, ни мама не знаете. И не узнаете, увы. Нет, они не живут в другой стране, их просто нет... они умерли." "Папа, они были очень старенькими, да?",- задала вопрос девочка.
"Катюша, они были разного возраста. Родителям было лет сорок-пятьдесят, а детям от четырёх до восемнадцати лет. И были это братья и сёстры твоего дедушки и их семьи. Жили они на территории Белоруссии, в красивом тихом городке, недалеко от областного центра. И каждое лето приглашали нас к себе. Мы всё откладывали это, мои родители очень много работали, отпуска у них были очень короткие. Они всегда хотели, чтобы мы с твоей тётей отдохнули, брали нам путёвки в пионерские лагеря под Москвой. Весной 1941 года дедушка сказал: "Всё! Я решил - поехали. Я давно своих родных не видел, да и детям пора познакомиться с семьёй. " Сказал это, купил билеты. Семья начала готовиться к поездке к родственникам. Покупались подарки: платья и костюмы детям, сервизы для женщин, вина мужчинам. Мы с твоей тётей почувствовали что-то необычное, никогда не испытанное нами. Очень хотелось познакомиться с двоюродными братьями и сёстрами.
Наступил день отъезда, 22 июня 1941 года. Я запомнил раннее утро, папа только вернулся с работы. Почему-то не пошёл спать после ночной смены, а сразу же включил радио и позвал маму: "Маша, иди сюда, скорее! Война с Германией. Но ты детей не пугай и сама не расстраивайся. У нас самая сильная армия в мире, и мы их быстро победим, вот увидишь."
Нас не разбудили, а когда мы проснулись, сказали, что наша поездка откладывается месяца на три, не больше. Ничего страшного не произошло, просто началась какая-то война. И мы, дети, поверили в это: ведь нам так хотелось в это верить.
Но война затянулась на целых четыре года. Папа сразу стал каким-то чужим, даже шутить с нами перестал. Потом отправил нас втроём с мамой в эвакуацию в Казахстан, где мы и пробыли три года, до самого окончания войны.
Когда война закончилась, дедушка несколько раз пытался дозвониться до своих родственников, но никто не отвечал. Не помогли и обращения в адресный стол.
А однажды вечером в нашу входную дверь постучали. На пороге стоял незнакомый человек, который сказал восемь слов: "Я пришёл рассказать вам, как погибли ваши родственники." Изумлённый, отец молча распахнул перед ним дверь. Оказалось, что в маленьком городке фашисты были в первый день войны. Сразу же устроили там гетто, куда согнали всех евреев. Есть и пить не давали, начались голод, болезни. Любимым развлечением гитлеровцев было бросить кусочек хлеба и расстрелять в упор потянувшегося за ним ребёнка.
Спастись удалось только этому человеку. Во время последней акции он спрятался в подвале своего дома, и его не нашли. Вся его семья: родители, трёхмесячный братик, восьмилетняя сестрёнка — погибли."
Вот такую историю рассказал мне отец и добавил, что о том времени напоминают ему билет на поезд и фотографии в альбоме родителей. Только тогда я поняла, почему он так трепетно относился к той бумажке.
Прошло много лет. Катюша вышла замуж, родила мальчика и девочку, а потом с мужем и родителями уехала в Израиль. Там её отец передал все данные своих родственников в детский зал Музея Катастрофы, и теперь эти имена произносят в общем списке детей, погибших во время той войны.
Катя уверена, что это не должно повториться, потому что, если люди забывают своё прошлое, оно возвращается в будущем. Только иногда вытаскивает старый альбом, долго смотрит на совсем уже истлевшую бумажку, ждёт, когда дети вырастут, чтобы им эту историю рассказать. А то они уже тоже стали расспрашивать её, что находится в старом альбоме.


Рецензии
Никогда не должно повториться...
И закончится то, что происходит.

Сара Мильгрем   04.12.2014 17:52     Заявить о нарушении