Укрощение строптивой

из цикла: "не выдуманные истории"

В технический век живём. В каждом доме техники этой напичкано – инструкции читать некогда, всё методом «научного тыка» изучаем, поднаторели значит.
Ещё пару лет назад в скайпе в самый пик было эдак семнадцать миллионов человек, ныне уж их за тридцать миллионов перевалило, правда связь похужее стала, ну так понятное дело – всем хочется подешевле пообщаться. И то – чудеса техники! Помнится, видеотелефоны только грезились в самых смелых мечтах, а сейчас так и домофон с видеокамерой – не чудо, а скорее необходимость чрезвычайная, мало ли? – вдруг тёща нагрянет не вовремя, так и затаиться не грех, чем чаи с ней распивать, да разговоры говорить. Да чего уж там – к хорошему быстро привыкаешь. Все стали деловые, много чего успевать нужно, не до быта стало быть. Привыкли к полуфабрикатам, к виртуальному общению, к сексу по домофону… тьфу ты… по скайпу… Изгаляется народ, как может. Технический прогресс, ничего не попишешь. Время диктует свои условия – читай инструкции!!! Так некогда ж! а ты – читай…
У подруги моей сыну два года исполнилось, подарили ему детский компьютер – чудо техники: точная копия ноутбука в миниатюре. Сызмальства значит пусть привыкает голову от монитора не отрывать – глядишь так оно побыстрее в общий поток мобилизации ребёнок войдёт…

За каких-то пять-семь лет и мне пришлось многое изучить, чего уж греха таить. Само собой всё получается, в порядке вещей.
Тринадцать лет тому назад стала я счастливой обладательницей стиральной машины автоматической стирки. Столько лет служила она мне верой и правдой, да всему свой век: стала она барахлить маненько и, сам собой назрел вопрос о покупке новой стиральной машины.
Долго я присматривалась к новым «автоматам», уж больно цивильные они стали: со всевозможными дисплеями и прочими наворотами. Это несколько пугало и озадачивало. Один знающий человек сказал: бери попроще – будет дольше работать. То, что моя старушка аж тринадцать лет работала даже не верил никто. Нет, говорят, сейчас вся техника китайская, лет пять от силы продержится и покупай новую. Вот раньше-то качество было… - и вдыхают мечтательно…
Наконец-то выбрали помощницу, после долгих раздумий и чтения характеристик. Не поленились и отзывы прочесть. Отзывы были прекрасными. Над одним посмеялись даже: покупатель сетовал, что предыдущая стиральная машина скакала по всей кухне, а на эту прямо не нарадуются. Этот отзыв наш выбор и решил.

Доставили мне мою помощницу в назначенный день. Так как установка гарантийной мастерской денег немалых стоила, решила я сэкономить и пригласила соседа, который на все руки мастер. Сама установка времени много не заняла – на место прежней её поставили, а там уж и подключено всё – делов-то на чашку чаю выгорело - дедок по-соседнему денег не взял, чем порадовал безмерно.
И вот, предвкушая комфортную стирку, я загружаю на пробу бельё и, нажав все нужные кнопочки, с интересом жду начала процесса стирки.
Всё поначалу было неплохо: тихий ход, нагрев воды и… всё как по расписанию… В общем, оставив свою помощницу на произвол Судьбы, ушла я к компьютеру. И время побежало быстрее спринтера, сами знаете, как это бывает…

Очнулась я от грохота, который шёл из кухни. Пока зашла на кухню, грохот уже прекратился и вновь пошёл набор воды. Меня смутило положение стиральной машины: она развернулась перпендикулярно стене, возле которой стояла… Изрядно поднапрягшись, всё таки семьдесят килограммов, развернула машину в исходную позицию и в недоумении смотрела на то, как она работает. Ждать следующего слива воды не стала и напрасно… Грохот, как от дюжины отбойных молотков вновь вернул к реалиям жизни… Машина вновь стояла перпендикулярно стене и набирала воду… Покряхтев немало, ставлю её на место…
Стирка продолжалась уже два с половиной часа, когда я поняла, что больше нет сил двигать её на место. Видимо и стиральная машина решила на этом закончить свою первую корриду.
Теперь я уже стояла с ней рядом, забыв обо всём на свете, со страхом ожидая слива воды. Стиральная машина неожиданно подпрыгнула и выскочила на середину кухни, её трясло и раскачивало. Все мои попытки удержать её нервную дрожь успехом не увенчались, более того, меня стало трясти вместе с ней. Решив, что только своим весом в шестьдесят пять кило я смогу остановить это безобразие, я села на машину сверху и, очень пожалела об этом. Видимо шёл завершающий отжим и, она стала взбрыкивать, аки дикий мустанг вместе со мной, сидящей сверху. Не дожидаясь её победного ржания, я дотянулась до розетки и вытащила шнур из сети.

Голова раскалывалась от встряски и, меня так же била нервная дрожь. С трудом водворив стиральную машину на место, позвонила другу, который очень сведущ в вопросах техники. Выслушав мой сбивчивый рассказ, он коротко поставил диагноз:
          - Ясно. Значит, болты транспортировочные не сняли. Приду, сделаю.
Болты дедок и впрямь не снял – огромные по восемь сантиметров. Думаю, может этот покупатель, что жаловался, тоже их не снял? А помощница моя теперь, как часы, работает! Нет, всё же инструкцию прочитать не лишне будет. Легче, чем рекорд на поднятие тяжестей устанавливать…

http://www.youtube.com/watch?v=TmS7nj-iCcQ&feature=related


Рецензии
Так вот чем мы настроение себе подымаем? - Стиркой!..
Бис и браво! Настоящая Женчина!

Николай Куракин   10.02.2011 21:02     Заявить о нарушении