Я ехал на вокзал

Я ехал на вокзал, где каждый звук
как будто бы последний. Повсеместно
цветы в руках встречающих подруг
и провожающих, конечно. Если честно
количество в толпе тех и других
соизмеримо только с наводненьем
в отдельной части света. И для них
лишь в вянущих цветах в руках – спасенье.
Они как будто бы из старого кино,
где в клавишах все звуки – вместо речи.
Они уже уехали давно
вслед за любимыми, или к другим на встречу –
в своих мечтах. Им точно все равно,
что говорят досужие торговки
в промасленных бушлатах. Вон в окно
глядит начальник станции – неловкий
в своих движениях, стараясь заглянуть
как будто бы за штору, или в щелку –
в чужую жизнь, которую – забудь! –
не вспоминай, не поминай – без толку…

январь 24. 2011 год


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →