Ночь в склепе

«Клуб  Благородных Джентельменов» – так называлась наша шайка парней, которые любили собираться в пабе «Нога барана». Это были не простые ребята, а самые что ни наесть молодые представители знаменитых семей Англии. Среди них, и молодые бароны, будущие лорды, а также те, кто близко знаком с королевой Викторией.

«Клуб  Благородных Джентельменов» – это первое название, которое взбрело нам в голову. На самом деле, никто из нас не считал себя, а ни благородным, а ни джентельменом. Даже о наших собраниях никто не знал, и не должен был узнать. Каждый из нас – тайком, поздно вечером, убегал из дома и приходил сюда, в паб «Нога барана».

Да и сам паб, был расположен, почти что, на опушке города. В районе населенном, ворами, бродягами и попрошайками. Да и посетители этого заведения, были не очень приятными и дружелюбными. Поэтому, мы старались держатся, исключительно нашей уютной компании.

Это были не простые собрания, а и вправду «клуб» молодых представителей из знатных и богатых семей. Как и полагалось, на таких вот встречах, мы распивали спиртное и разговаривали на темы, которые не касались политики и государственных дел, потому что это все интересовало наших отцов, а мы уж как-то хотели, отличатся от них. За такими разговорами и проходили наши вечера.

Такие встречи, выглядели весьма обыденными, а разговоры, в скором времени, утомляли нас. Поэтому, мы придумали для себя новое развлечение – игра в преферанс. Там где карты, там всегда и деньги, а где карты и деньги, там всегда азарт. Вся игра, происходила по старому закону: «победитель получает все, а проигравший остается ни с чем». Хотя мы давали шанс проигравшим, отыграться. Да, это был не простой шанс! К тому же, те кто проиграл, прежде чем отыграться, должен был пройти испытание.

На первых этапах, эти испытания  носили в себе, безобидный характер. К примеру, для человека который хотел отыграться, мы придумали такое испытание: он должен был бы выйти на улицу, и отдать, что-то из аксессуаров свой одежды прямо первому встречному или даже попрошайке. Но с каждым разом, такой экзамен для испытуемого, ставал все коварнее и коварнее.

Случалось даже, что проигравшему, просто одевали черный мешок на голову, и в таком виде он должен еще танцевать на одной ноге и пожимать руки всем членам нашего клуба, а мы в ответ, просто пинали его. Да уж, то испытание, которое мы придумали для Макалистера оказалось последним, как и для него, так и для нашего «клуба».

Мердок Макалистер – молодой барон, представитель древнего, шотландского рода. Его отец, вот-вот должен свести концы с концами, и тогда бы ему досталось все именное наследство Макалистеров. Сам Мердок, представлял из себя двадцатипятилетним парнем, среднего роста, нормального телосложения и мускулатуры. Порой его поведение, вызывало у нас, отвращение.  На некоторые из наших собраний, он мог прийти в килте, что выглядело весьма безвкусно и своеобразно. Но игроком в преферанс, он был еще тот. Макалистер мог проиграть раз или два, но так, как играл молодой барон, еще никто не играл.

Здесь в Бристоле, мы не любили шотландцев, и даже обзывали их: «дикарями в юбках». Но к Мердоку Макалистеру, у нас было особое отношение. Поэтому, когда он проигрывал и хотел отыграться, мы всегда придумывали для него, шуточные испытания. Но этот раз мы придумали то, что стало роковым, не только для молодого барона, но и для нас самих.

Это испытание заключалось в том, что молодой шотландец, должен был пойти на кладбище, и там провести ночь, в одном склепе. Все казалось бы просто, но дело в том, что барону Макалистеру предстояло провести ночь, не в простом месте, а в склепе самого лорда Хорнгрейва.

Недаром у нас в Бристоле, ходят разные слухи и легенды об этой семье. Хорнгрейв – древний английский род, выходцы которого, поселились здесь, еще со времен завоеваний англами Британии. Говорят, что представители мужского пола Хонгрейвов, не доживают до сорок лет, и умирают от какой-то болезни, которая связана то ли с зубами, то ли еще с какой-нибудь проказой. Да и толком то, их в лицо никто не видел. Как говорят некоторые, они предпочитают вести замкнутый образ жизни. Их не увидишь на пышных балах, или еще на каких-то мероприятиях, кроме того, они даже на улицу не выходят. А тем, кому пришлось видеть и общаться с их слугами, говорили, что и те даже какие-то странные.

Неохотно, но все же молодой шотландец принял наше предложение и согласился провести ночь в склепе. Но ситуация усложнялась тем, что вот буквально на днях, умер и унес все семейные тайны в могилу, последний из представителей рода Хорнгрейвов. Поэтому перед Мердоком Макалистером предстояла не легкая ночка, да еще наедине с покойником.

Меня и будущего лорда Эймсона, назначили теми, кто должен был присматривать за молодым бароном, на случай, если что-то пойдет не ладно или же если шотландец задумает ускользнуть от испытания. Эймсон знал одну лазейку, по которой мы бы без преград пробрались на кладбище.

Ровно в двенадцать часов ночи, когда наша троица была в сборе, мы прямиком двинулись к кладбищу. И вот когда мы пришли, Эймсон сказал обойти его с левой стороны, там он указал нам лазейку, по которой нам без препятствий и без шума, удалось перелезть через ограду. Еще полчаса, мы словно, как свора диких псов, рыскали то туда то сюда, пока не нашли фамильный склеп Хорнгрейвов.

Склеп был небольшим, хотя как известно, здесь должны покоятся все потомки, этого древнего и таинственного рода. Зайдя в него, мы увидели, что-то вроде алтаря, на котором стоял гроб, а вокруг него горели свечи. Мы были уверены, что именно в нем, находится тело, недавно умершего, последнего представителя из рода Хорнгрейвов. Гроб был закрыт, поэтому мы даже не намеревались взглянуть туда.

– Вот держи фонарик и мой именной пистолет. Ведь всякое может случится! – сказал Эймсон

– Вот увидите, я еще под звуки волынки, на ваших могилах станцую. Хе-хе! – ответил ему молодой барон.

– Если что-нибудь случится, позовешь нас! Мы будем не далеко! – сказал я

Уходя из склепа, мы оставили двери открытыми, на случай если действительно с шотландцем, может что-то случится. Стараясь действовать тихо, так как кладбище охранял сторож со своим псом, мы затаились возле дерева, откуда открывался прекрасный вид на склеп Хорнгрейвов, и стали ждать.

Прошел час, два, три и вот я уснул… Но внезапно проснулся, услышав странный вой и крики, исходящие, из той стороны кладбища, где был расположен фамильный склеп. Не мешкая ни минуты, мы сразу же помчались к Макалистеру, но не добегая, услышали другой звук.

– Эй! Кто тут? Мертвые давно уже спят! Кто здесь? Выходите или я спущу на вас пса! – наверное тот вой, разбудил охранника.

– Эй! Дюк! Иди сюда, малыш! Молодец мой мальчик! Слышишь, к нам пришли гости! Давай-ка ты побежишь по левой стороне, а я пойду по правой! Опять, эти чертовые воры!– доносилось из уст старика.

Услышав, что охранник пустил на нас своего пса, мы давай сразу же бежать, забыв о шотландце. Налево, направо, потом опять налево, еще раз направо и вот – лазейка. Первым перелез Эймсон, но тут внезапно, начал приближаться пес. Не теряя ни секунды, я сразу же начал перелазить, как  вдруг, зацепился забором за штаны, пришлось прыгать. Так и оставив кусочек ткани от штанов. Дальше я не помню как добрался к своему дому.

И вот утром, меня разбудила служанка, так как завтрак был уже готов. Стараясь забыть о ночных приключениях, я оделся, умылся и отправился ко стулу. Как не странно, в зале, я обнаружил отца, который уже позавтракал. Он как всегда сидел в своем кресле, курил трубку и читал какую-то газету. Не обращая на него внимания, я сразу же приступил к трапезе. После этого, он начал задавать мне вопросы, на которые я не хотел отвечать, поэтому делал вид, что ничего не знаю.

Потом он положил газету на стол, и сказал мне, чтоб я обязательно, её прочел. Ну что ж, мне спешить было некуда, поэтому я взял газету в руки и начал читать. После прочтения, я проникся таким ужасом, что казалось ,что все мои внутренности сейчас вылетят наружу.

Вот что там было написано: «Сегодня утром, в нашем прославленном городке Бристоль, на кладбище Арнос Вейл, в фамильном склепе Хорнгрейвов, было найдено обезвоженное тело шотландского барона – Мердока Макалистера. Каким образом он здесь оказался, полиции пока неизвестно. Так же было найдено еще два трупа. Полиция установила, что это был охранник кладбища, а также его пес. Но что самое странное, куда-то исчезло тело, недавно умершего, последнего представителя своей династии, лорда Хорнгрейва. Полиция пока ищет улики».

На следующий день, появились новые подробности об убийстве шотландского барона. Вот из той же газеты: «Вчера найденное мертвое тело Мердока Макалистера, было отправлено на экспертизу. Была установлена причина смерти, а именно убийство. Кто-то свернул шею молодому барону, также в том же месте были найдены следы от клыков. В данный момент полиция установила, что такие клыки, не принадлежат ни одному из животных. Также жертва потеряла много крови, как будто бы, кто-то высосал её из убитого. Точно такие же следы были обнаружены на теле охранника. Ведутся также поиски пропавшего тела лорда Хорнгрейва. Полиция ищет улики».

Итак из зо дня в день, приходили новые подробности этого чудовищного убийства. Далее полиция нашла ткань от моих штанов, именной пистолет Эймсона, и им сразу было не сложно установить наши личности. Ну что ж пришлось признаться во всем. Но нашим доводам, так и никто не верил. Также сплыла информация и о нашем «клубе», поэтому полиция стала допрашивать его участников. Всплывали все новые улики, а  за ними шли похожее убийства. После всех тех событий, моя семья решила покинуть этот тихий городок, и переехать в другое место.

И вот тридцать лет нет, как уже не слышно о новостях с Бристоля. Но вот буквально вчера, ко мне пришло письмо, в котором говорилось о смерти старины Эймсона. Того Эймсона, который ходил со мной на кладбище, в тот проклятий склеп, а теперь его распростертое тело, нашли в саду, все с теми же признаками, что и тогда в Бристоле.

Я знаю это все эта тварь! Зря, мы тогда не посмотрели в гроб. А теперь она мстит все нам. Следующим буду я! Тсс.. Я слышу чьи-то шаги! Где мой пистолет? Где этот чертов пистолет? Ага! Вот ты где! Ха-ха-ха!  Ах! Ха-ха-ха! Скорей! Кто-то дергает дверную ручку! Слышишь тварь, тебе не взять меня живым! Теперь я положу этому проклятию конец!

 


Рецензии