Вот и закончена мая зеленая верстка...

Вот и закончена мая зеленая верстка.
Падает с неба лучей золотая известка.
Примул заплаканных слышу литые звоночки.
Время душе покидать свою одиночку.

Полно, душа, рассыпайся по плоскости мая,
всей своей сутью планету листвы обнимая,
ибо нельзя нам скучать и бродить без улыбки,
ибо у сердца поют соловьиные скрипки,
ибо в республике трав правят бал бархатистые осы,
ибо бегущие дни золотисты, задорны, курносы...

Пой же, душа, рассыпайся словами в мажоре,
в мире с живущим, а с бытом безрадостным в споре.
Пей же глоточками воздух небесный смолистый,
мир ощутив как зеленое облако листьев,
где ты сама в этой жизни – меж слов запятая,
где среди прочих звучит твоя нота простая.

Пой же, затворница, пой не за ради успеха.
Мы – не мелодия, мы – только отзвук, лишь эхо.
Пой же, печальница, радуясь и негодуя,
горечь минувшего с радостным днем чередуя.
Пой и не бойся, что все это будет убого,
пусть даже нас не услышит никто,
  кроме Бога.

                22 октября 1997


Рецензии
Счастливый... И нам осталось.

Наташа Акимова   27.07.2018 23:33     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →