За мною город шёл...

За мною город шел – учитель мой и друг,
Держался то поодаль, то поближе,
Познавший боль утрат, отчаянье разлук,
Тот город, что люблю и ненавижу.

За то, что предавал, не ведая стыда,
Хоть в верности моей не знал сомнений,
За первый поцелуй у старого пруда,
Искусные ловушки искушений,

За детские мечты - наивности придел,
Надеждами исполненную давность,
Разбитые сердца – романтики удел,
И жизненных уроков непрестанность.

За мною город шел и в счастье, и в беде
(Терпением и выдержкой подкован),
А я бежала прочь – не спрятаться нигде:
Он в сердце, вероятно, упакован.

За мною город шел, а, может, я за ним,
Ведомою была, и не жалею.
Всей жизни разносол вкусивший пилигрим,
Воспитанная им – я им болею...


Рецензии
Свой город всегда любишь, ему посвящаешь стихи, прозу. Понравилось Ваше произведение, спасибо!

Анна Присяжная   14.12.2015 13:50     Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →