Невозможность счастья

                Остановись мгновенье – ты прекрасно

                Может быть   эта фраза породила ложное убеждение, что счастье – это мгновение. Мы убеждены, что счастье быстротечно. Мы уверены, что Любовь конечна. Нас научили, что жизнь тяжела и убога, даже в роскоши, что если остановится – настанет скука, что юность – лучшая пора жизни, а в старости ты никому не нужен. И еще мы очень хорошо разбираемся в том, кто и что кому должен.

               Я проснулось утром в состоянии неги. Нега бродила по лицу и шее, наполняла губы, что-то делала с моими глазами. Она  обнимала всё тело, лаская его. Может  быть, это солнечные лучи натворили такое. Я довольно долго лежала без движения, получая удовольствие. Поднял меня с постели кот, который опять вывалился из окна и взывал о спасении. Пришлось спасти.
                Привычные водные процедуры, утренний кофе, легкие мысли и вдруг оно – это состояние, которое я выслеживала, караулила уже давно. СОСТОЯНИЕ АБСОЛЮТНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ СЧАСТЬЯ.  Знакомое, слишком хорошо знакомое состояние. Оно вырвалось фонтаном и окатило меня всю, выдавив в одну секунду жгущие горячие слезы. Штук двадцать в общей сложности. Но такие, что и через полчаса глаза пекли огнем.  В эту секунду было ощущение, что сейчас я просто закричу от отчаяния. Быстро плеснула в лицо холодной воды, еще чашку кофе, но уже с корицей и на улицу – под ветер.

               Дождь шел два дня и уровень воды в канале значительно повысился. В некоторых местах вода почти касалась парковой дорожки. Сильный равномерный ветер раскачивал деревья, гнал воду в канале, катая уток, а меня только кружил чуть.

               Уже третий день я поднимала в себе состояние невозможности, поднимала настойчиво и осознанно. Оказывается на уровне достаточного оптимизма, декларируемого мною всю жизнь, невозможность была моим плацдармом. Ею пропитаны все клетки моего тела, как каким-то липким соком.  Позавчера  она назвала своё имя – Невозможность счастья. От возможности счастья это состояние отделяет только явно выраженное отрицание, вложенное в частицу НЕ, которое загрязняет возможность. Если взять грязную вещь, замочить ее в воде, а потом потряхивать, постукивать, потирать, то грязь от вещи отстанет. А может сразу испарить? Сразу не получается. Въелась плотно.

             На самом деле отрицание – это тоже энергия, но застойная. Условно плохое отличается от условно хорошего только тем, что не течет. Это как с кровью. Здоровая кровь течет и выполняет все свои задачи, а по каким либо причинам застаивается – заболевает, густеет и превращается в тромб.
             Но есть и обратный процесс. Застой можно рассосать, растворить, раскрутить по правилу Буравчика.  Вот я всё это и делала со своим отрицанием.  Больше всего мне нравится все застойное через кожу выпускать. Энергии высвобождаются, превращаясь в радужные пузыри, и уносятся ветром.

               Солнце улыбнулось мне из-за облаков, разорвав их плотное пуховое серое покрывало, выбелило рваные края на полнеба и в центре вышло во всей красе, как огненный зрачок на фоне ярко голубой радужной оболочки. Налетел ветер и понес меня по аллее, вдоль озера к вербе. Тут он дует даже меньше, больше внимания уделяя воде, тащит ее, создавая широкие дугообразные волны.

              Вчера вечером в кромешной  тьме парка я стояла на противоположной стороне озера, слившись с высокой, крепкой сосной, которую выбрала по наитию и разговаривала с Луной. Я просила помочь мне растворить отрицание возможности счастья, которое  к вечеру вновь властной рукой сдавило мне горло, вызывая ощущение удушья, вдавило виски, стремясь пройти еще глубже внутрь головы, конечно же, опять взорвало эту знакомую боль в затылке, вызывая состояние близкое к потере сознания. Вот я и прибежала, вернее, прибрела сюда.  Ощущение давления смешивалось с блуждающими болевыми, вырываясь из горла кашлем глубоким, булькающим, то затихая, то снова возвращаясь, но уже с меньшей степени.  Я стояла до тех пор, пока всё тело не залил равномерный холодный жар. Не дожидаясь озноба, я пошла по парку к дому четко, но мягко впечатывая шаги, сливаясь с миром и растворяясь в нем, обмениваясь силами.

                Мы часто не можем согласить с тем, что люди, которые поднимают в нас отрицательные эмоции, делают для нас доброе дело. Они дают нам  увидеть нашу боль и, как следствие, дают возможность опознать, преодолеть, высвободить, отпустить её. Обидеть можно того, кто обижается, кто принимает чужие слова на свой счет.

                Для того, чтобы освободиться от отрицания нужно понять только одну простую вещь. В мире нет противоположностей. В мире есть состояние движения и состояние остановки движения.  То, что мы называем положительными чувствами, эмоциями, действиями всегда связано с движением, а то, что мы называем отрицательными эмоциями, связано  с остановкой (блокировкой) движения. Блокировка движения ведет к застою.  Застой крови образует тромб. Застой Любви образует ненависть. Застой возможности образует невозможность.

                На самом деле счастье – это Жизнь в её меняющихся красках. Счастье – это чувства, интерес к  жизни, любознательность, доброжелательность, миротворчество и осознанное творение своей жизни без ложных, устаревших установок. Счастье – это возможность позволить себе быть счастливым и  радостным.
                На самом деле всё просто.

декабрь 2010


Рецензии
Милая Татьяна! С большим вниманием и не без удовольствия прочла твою миниатюру.
С разбега не возьмёшь, поэтому прочла ещё раз, чтобы уяснить твой образ мыслей на тему счастья. И восхитилась...
На самом деле счастье – это Жизнь в её меняющихся красках. Счастье – это чувства, интерес к жизни, любознательность, доброжелательность, миротворчество и осознанное творение своей жизни без ложных, устаревших установок. Счастье – это возможность позволить себе быть счастливым и радостным.
На самом деле всё просто. И правда, что может быть проще!
Удивляюсь твоему умению самоанализа, я, видно, не доросла до того.
***
С дружеским приветом!
Валя.

Валентина Шарикова   02.06.2017 10:29     Заявить о нарушении
Валюша, привет! Рада твоему отклику. Благодарю. А самоанализ - это мое второе имя. Я давно уже поняла очень простую вещь: если хочешь изменить мир, хотя бы вокруг себя - начни с себя. Нет метода надежней.
http://www.stihi.ru/2013/06/19/8115 и тоже об этом. Впрочем я об этом только и пишу.
С нежностью к твоему сердцу
Кстати, у меня почему-то нет на страницу входа на рецензии... Просто мой текст и все. Обратится в службу поддержки? Я уже думала, что эту часть общения сократили...

Татьяна Беляева 4   02.06.2017 22:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.