Поминки

       - ТтиХха !!! .. – Витек звонко забрякал алюминевой вилкой по опустевшей от самогона водочной бутылке … - Дайте Я слово скажу ……..

                ……. Предистория …….

     Жили были два пацана - Витя и Женя .Нормально так жили . Играли вместе . Дрались иногда .В школу ходили в один класс . Ну и естессна , пришла пора влюбиться . В Таньку . Причем оба сразу и навсегда . Втроем гуляли , втроем в поле работали , втроем на сенокос – деревня же .Все втроем .

      Танька выбирала – куда ж ей деваться-то . Они ж хрен кого подпустят . Долго выбирала . Пока друзей в армию не забрали . И тут равновесие кончилось . Женька прибыл раньше Витька на две недели . А Танька-то тоже живой человек – настрадалась без любви , без ласки .

      Так что , Витек дембельнулся прям с корабля на бал .На свадьбу то иссь . И сразу в бой . И с тех пор взяла их с Женькой вражда не на жизнь , а на смерть . Дрались первое время зверски . Потом стали друг другу пакости делать . То у Витька копна сена сгорит . То у Женьки собака сдохнет . В-общем , не любили они друг дружку тихой злобой .

    А тут народ стал замечать , что частенько Витек появляется под утро на улице из пролома в Жекином заборе . Когда Татьяна одна дома – Жэка часто отлучался по делам . Соблазнил – нет ? Не спрашивали . Деревня ж . Меж собой шушукались только .

      Умер Женька . В лесу на заготовках сучек отломился с сосны – здоровый , в руку толщиной . И каска не спасла . В мороз дело быво . До больницы не довезли .
И вот теперь поминки .

   …….. – Хороший был мужик Евгений Серафимыч ! ….. – Витек , сделав скорбную морду лица . застыл в почтительном молчании . Наконец , собравшись с мыслями , эффектно тряхнув головой . продолжил :
   - Хороший . Жалко его . Ведь здоровый мужик – жить бы да жить ! Ведь бывало , как даст мне в глаз – неделю в ушах звон и в животе судороги …..

   ……. В поднятых в ожидании стопках мелко затрясся налитый самогон . Народ , осознав сказаное молча тужился , сдерживая смех , рвущийся наружу при виде фиолетово-зеленого бланша на Витином левом глазу ….

   ….. – Здоровый ! И умный ! Я надысь мотоциклет семь часов по улице с пехача заводил – хрен на рыло два в уме . Это ж какой умище надо иметь , чтобы такую подлянку мне сделать . А ?
- В свечной колпак горошину всунуть . ! Я ж думал мозгу сломаю …

    ……. Самогон из рюмок стал выплескиваться . Все сидели с лицами , красными до синевы , но упорно сдерживали рвущийся смех . Поминки же .

     ….. И во всех отношениях он был на высоте ! И дом построил . И Жену себе подобрал самую-самую . ….. – Витя вновь сделал скорбную паузу , во время которой Серега успел втихаря выпить свою дозу …

                - Ведь он же лучшим моим другом был ! … - скупая мужская слеза , скользнув со щеки на рукав пиджака , тихо булькнула в чью-то стопку , подтвердив выражение – самогон , как слеза чист ….

              … - Вот как теря Танюхе одной жить ? А ? Молодая . Красивая . .. – щеки Татьяны пошли пятнами , а в глазах появилось боевое озарение .

              - … Вот Как ?! ..- театрально вытянув руку , подражая знаменитому Ленинскому жесту , Витек ,рыдая ,объявил - Спи спокойно , дорогой товарисч ! Мы тебя никогда не забудем ! Тебя и захочешь - не забудешь !.... Гада !

       -...А Татьяну твою мы одну не оставим ! Поможем всегда и везде ! Я сам теперь каждый день ! каждую ночь ! буду при ней !... – В порыве искреннего возбуждения Витя по-привычке хлопнул себя в грудь кулаком держащим стопку . Водка брызнувшим фонтаном оросила рядом сидящих , толкая их на боевые действия , сразу сменив настроение народных масс .

                ……………… - Водки съем бутылочку
                Взгромоздюсь на милочку
                А потом в парилочку ………

  В дупель–шерсть пьный Серега запел , надрывая глотку . Настроение народа вновь сменило вектор и Серегу не совсем вежливо выволокли на улицу …

    Оставшиеся сидеть за столом тихо наслаждались видом из окна классического русского развлечения под названием куча-мала . Серега мирно спал в стороне от общего действия . Звуки , доносящиеся снаружи радовали сердце обывателя набором ярких и неповторимых выражений и сочным звуком соприкосновений кулака с физиономией .

           Услышав изменения тембра в уличной оратории, Толян занервничал – в общем хоре появился диссонанс . Кого-то били чем-то предметным . Обеспокоеный проявлением факта беспредела , Толян сделал попытку встать ….

             - Сиди ровно … – рука Николаича вжала Толяна в табурет . .. – Это Татьяна Витьку поленом воспитывает . . – Николаич хитро усмехнулся .. – Не боись . Не покалечит ....


    …. На кой он ей тогда ? Им ща еще долго жить вместе …………

…. Толян Александрыч …


Рецензии
Больше всего понравилось "хрен на рыло, два в уме".)))

Таёжная Глушь   20.06.2014 03:57     Заявить о нарушении