Зимняя элегия

Все спит кругом – опять пришла зима.
Опять погода худшее известье,
которое не сунешь, как в карман,
за пазуху, да и в любое место,
чтоб с глаз долой – от этого теплей
не станет, но в какое-то мгновенье
вдруг кажется, что за окном светлей
становится от снега. Впечатленье
такое, что уснуло все вокруг –
при свете лампы, как под абажуром –
под снегом, скрыв не то чтобы испуг
от посторонних, а саму фигуру –
от холода. Закутавшись в пальто,
прохожий сонный огибает площадь
у трех вокзалов и его никто
не окликает – никого нет больше
поблизости. Тем явственней черты
прохожего, спешащего куда-то
сквозь сон и снег, тем призрачней мечты
о будущем, которое когда-то
наступит вероятно, но к нему
сквозь сон и снег уже не дотянуться,
как к прошлому, что судя по всему,
не пожелало от зимы проснуться,
замерзнув там, где больше ничего
не беспокоит – даже отопленье,
отсутствие которого всего-
то на всего – отсутствие везенья…
Уснуло все вокруг… Дуй, ветер, дуй.
Сметай под ноги: соль, песок, щебенку,
снег – вариант замерзших летних струй…
Вдруг, как из ниоткуда, плач ребенка!

январь 14. 2011 год


Рецензии
замечательно.И последняя строка сама будто из ниоткуда.
~^~^~^~
C теплом,

Гавриш Альбина   27.09.2011 15:03     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →