Бес и чертёнок

Больной и дряхлый старый Бес,
Чтоб было потеплее,
На длинную трубу залез
Завода "Прометея".
Он там спокойно доживал,   
Не докучали мыши;
Уж никого не обижал,
На пенсию он вышел.

А вот чертёнок - комом блин -
Не сварщик-облицовщик.
Да-да, вы правы: чёртов сын,
Прогульщик и "фарцовщик".
Он тут же к Бесу приставать,
Над старым издеваться,
Его за лысину щипать,
Дразниться и брыкаться.

Терпел-терпел бедняга Бес,
Заплакал даже, взвился.
Потом старик в трубу залез,
Потом он разозлился.
И грянул гром из-под небес!
И вздрогнули столицы!
Огонь и пламень мечет Бес
В испуганные лица.

Лишь в редкие минуты дня –
Бывает же такое! –
Корит себя, винит себя,
Мечтая о покое.
Ну а чертёнок, чёртов сын, -
Ему какое дело? –
В Крыму на даче, комом блин,
Жуёт крыжовник спелый.

Вот так.
1990 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →