Читаю стихи

***

Читаю стихи – свои самые лучшие письма.
Про ветер, про пепел,
Про ветлы былых городов.
В язычницу-ночь
Каждый раз превращается вечер,
И бьётся закат, словно зрелая вишня, бордов.

Покатится жизнь, вот и правда, созревшая вишня.
Со сладостью, благостью,
В рот, а не мимо, в кусты.
Для спелости смелость – такая нелепая фишка,
И косточка тоже...
С синильным смешком кислоты.

Не вишня, а женщина, с яблоком и карамелью
В глазах, на губах,
На резной рукояти зонта.
Озябшие руки
Своими ладонями грею
И верю, что грею тончайшие ветви куста.

Рябина, не женщина, в корочке льда виден сахар,
И ягод, как яблок,
Лукошко полно или кисть,
Пишите стихи, до последнего самого аха,
До плахи размаха,
До сути синильной строки.


Рецензии
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →