Грустная пародия

                Черный хлеб, да селёдка ржавая,
                Чёрный сруб, перекошенность стен,
                Помню - в стойле заливисто ржала я,
                Горечь выхлебав, счастья взамен…

                …Только в бочке лозой возрождается
                Жизнь, оставленная на потом…
                Т. Мазур.  http://www.stihi.ru/2011/09/12/232

Я оставила жизнь «на потом»
И трудилась, где с хиипомл, где с песнею –
Нужен сад, нужен сын, нужен дом
И под старость приличная пенсия.

Сладкой жизни сказала: «Адью!»,
А чтоб та под ногами не путалась,
Я её уложила в бадью
И шубейкою старой укутала.

И, пока я трудилась, как гном,
Избегая болтавших и споривших,
Жизнь в бадье обернулась вином,
Честь по чести – с букетом и горечью.

Не жалея ушедших годов,
Ограничившись жизненной площадью,
Я тянула телегу трудов,
Становясь потихоньку лошадью.

А потом появился гусар
И как будто на разум мой вечер пал,
Был он лих, был он смел и не стар,
И стаканами жизнь мою вычерпал!

А когда опустела бадья,
Только горечь осталась на дне,
Сразу стала ненужной и я,
Как осадок в домашнем вине.

Чёрный хлеб, да селёдка ржавая,
Чёрный сруб, перекошенность стен…
Вот тогда то, в досаде, заржала я
Горечь выхлебав, счастья взамен.

                2001 г.


Рецензии
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →