***

Чёрными глазами куст смородины
Смотрит, из-под листиков маня  -
Вкус и запах деревенской родины
С малых лет сопровождал меня.
Увела  дорога в даль далёкую,
Я по ней шагала не одна.
Та дорога – из дому – широкая,
А назад – тропинка чуть видна…

…Я вернулась с болями и бедами –
Раны залечить, с нуля начать,
И опять уйти, к своим победам  ли?
Или к новым бедам – не понять!
А  смородина ждала доверчиво
И глядели чёрные глаза
Вслед  уже не девочке, а  женщине,
Да катилась ягодой слеза.

              13-15 июня 2008 год г. Острогожск


Рецензии
О, это из любимых, про глаза смородины. так образно!
Надо же - смородина ожила!

Валентина Объедкова Кузина   12.02.2015 22:40     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →