В. С. Высоцкому

Ты мне не друг, ты мне не брат!
Тебя со мною рядом нет.
Ты где- то там, среди утрат,
Средь звёзд холодных и планет!

Но ты не умер! Ты живёшь!
Любви ни славы не теряешь,
Не куришь только и не пьёшь,
Нещадно жизнь не прожигаешь.

Ты отгорел, ты отстрадал
За нас и в сорок два весь вышел.
Ты с хрипом в горле душу рвал
Чтобы Господь тебя услышал.

Услышал исповедь твою
И снизошёл до благодати.
Не снизошедший он в раю
Утихомирил твои страсти.

Ведь ты поэт, ведь ты талант!
Не от того ль на сердце горче,
Что ты не друг мне и не брат
А несомненно что-то больше?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →