Плач Риголетто

Я и убийца…  дух зажало…
О, как с души проклятье снять?
«Владею словом… он – кинжалом,
Мы с ним равны!» К чему гадать?

Распутный герцог Мантуанский,
Не ты ль толкнул меня на грех?
Будь проклят бал венецианский,
Где вызвал я над старцем смех.

Убил я словом Монтероне –
Его на плахе слаще казнь!
Кто слышит, как стенает, стонет
Горбун, что смел так низко пасть?

Ах, я несчастный Риголетто,
Пронзил насквозь одну ли грудь?
Свершился суд – проклятье века!
О, как мне дочь, Господь, вернуть?


Рецензии
Увы, вендетта состоялась...
Ошибка вышла - не перечь.
А Джильда не любви боялась...
Рука судьбы - дамоклов меч.

-----
Своё - оно всегда больно...

Анна Олейникова Композитор Детск   03.05.2013 23:56     Заявить о нарушении
Ой, какие старые стихи Вы отыскали, Аннушка!
Спасибо, что забежали на огонёк! Принимая чужое, как своё, человек возвышается. Даже если это - грех, страдание, боль...
Добра Вам и Света!

Валентина Чайковская   04.05.2013 09:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →