Ночной автобус. Будто берега...

Ночной автобус. Будто берега,
Обочины струятся вдоль дороги,
Белым-белы. Нам даровали боги
Под Новый год роскошные снега

Опять земные тяготы легки,
Опять душа открыта восхищенью,
И радуют, исполнены значенья,
Малейшие детали и штрихи.

Как славно, что деревья вдоль окна
Проносятся светло и невесомо,
И даль полей почти до горизонта
Сквозь кроны их прозрачные видна.

Как  славно, что ночные огоньки
Сливаются в веселые цепочки
И что следов запутанные строчки
ХитрО-витиеваты, как стихи.

Дремота.  Полумысли – полусны,
Полужеланий теплая безгрешность
И светлая, пронзительная нежность
К тому, кому они посвящены.

Снега, снега... Безжизненность? О нет –
Покой, и благодатное смиренье,
И обостренность слуха. И прозренья,
И радость. И значительность примет.

Урчит мотор. Блистают пустыри.
Спасибо, жизнь, за это, горше дыма,
Бесплотное, что неопределимо –
Но так поет и греет изнутри!..


Рецензии
завораживает. славно написано. удач.

Зоя Соснина   08.02.2011 00:53     Заявить о нарушении
Спасибо! Удачи не помешают. И вам того же! :)

Любовь Сирота-Дмитрова   08.02.2011 06:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →