Васькин бор

           "Мне о том рассказывали сосны..."
                Н.Рубцов


Я на озере Лозско-Азатском
Услыхал эту давнюю быль:
На бору под названием Васькин
Жил когда-то в землянке бобыль.

Той, единственной в мире, отринут -
Васька, сын бедняка не к двору -
Он, деревню родную покинув,
Жил изгоем в сосновом бору.

Никому в этой жизни не веря,
Поседевший и словно немой,
Обходил он лесами деревни,
Избегал он дорог стороной,

Чтоб не слышать, не видеть, не ведать
Ту, что так и не в силах забыть,
И не в силах предать, хоть и предан,
И не в силах уж больше любить.

Стонут сосны, от ветра качаясь,
Будто с нами ведут разговор,
Будто делится с нами печалью
Пережитой судьбы Васькин бор.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →