Элегия

(из "Мартовского цикла")


Сквознячок с оконного пюпитра
ночью будет нотками ласкать...
Вся моя нехитрая палитра -
зелень стен и белая кровать.

Подмешаю полотенца радугу,
к термосу пристывшие цветы,
каши жёлто-розовую патоку
и цветные сны, в которых ты

(не верю я полуночным мечтам,
я в день новорождённый перейду
и там
тебя
весеннюю
найду,
не доверяя этим зыбким снам).

Потолок высок и лампы тусклы.
Дом души ни низок, ни высок.
В обществе банальной серой грусти
отбываю... (номер?.. или срок?..)

Отбываю утренним трамваем
в дальние-предальние края…
Я веду его, я жму педали,
ритмы самому себе даря…

Март, как и начертано, явился,
а тропинки белые - тесны…
Где-то там - повыше - запылился
ключ зелёный от ворот весны…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →