Кукол

       Посвящается Павлу Пикассо, Леониду Б. и В.В.

У каждого кукла своя механизма,
 У каждого кукла своя кукловод,
У каждого кукла своя, блин, харизма,
 Своя, блин, пружина, своя, блин, завод.

Заводится кукол, взлетает под купол,
Качается кукол, ликует народ.
Но вот мы на купол направили лупу
И видно, что кукол сейчас упадет.

И нету харизмы, и нет механизмы,
И кукола нету - один кукловод.
А был он народу столь нужным и близким,
И кто его, этот народец, поймет.


Рецензии
Это стихотворение больше мистическое, чем шуточное. Просто я немного знакома с куколами, и мне иногда кажется, что у них, кроме механизмы, есть еще и душа.
А насчет массовости вы абсолютно правы.

- Цель творчества самоотдача,
А не шумиха, не успех.

Желаю, чтобы творчество приносило Вам радость!

Агата Бахрушина   19.01.2011 12:09     Заявить о нарушении
Дорогая Агата! Стих-экспромт "Кукол" - не шуточный, но и не мистический. В былые времена правду миру вещали шуты. Стих - шутовской, потому и отнесен к "цензурной" рубрике "шуточные". Сапиенти - сат. Думаю, что он неожиданено получился глубоким.

Что касается души у кукол, думаю, что у кукол есть "заготовка" души, которая оживает в теплых руках кукловода. Разумеется, если у него есть душа. Как в замечательном рассказе , кажется, Кларка, где умирающий астронавт высаживает на планету "заготовки" человеков и умирая передает, волеваым усилием "переселяет" свою душу в одну из заготовленных кукол. Так оживает Адам. Кстати, почему бы Вам не сделать из этого сюжета маленький кукольный спектакль?

Ну, и насчет "цели творчества". Вообще-то оно может и не иметь никакой цели. Оно возникает спонтанно, и это, наверное, самое ценное. Потому что, когда творчество становится профессиональным, часть его сладости исчезает. Но коль скоро цели все-таки появляются, я думаю, что они разнообразны. "Шумиха" же и "успех" по-моему убеждению, чаще - отрава и разрушение творчества. Но общественный резонанс, духовный и интеллектуальный отклик на чье-то подлинное творчество - это все-таки ценность.

Ваша же реплика насчет "хороших" стихов на этом портале верна, но не отменяет засилья другого. Авторы , они же читатели, увы, как правило не чувствуют подтекста и не владеют подтекстом. Получается что-то трафаретное, лобовое, штампованное, лишенное вкуса, и просто малограмотное. Какие бы страсти там не расписывались. Поэтому мне так понравились Ваши тонкие стихи.
Впрочем, все это во многом дело вкуса и настроения. Я Вам взаимно желаю того же, что Вы пожелали мне.


Леонид Волков   19.01.2011 16:23   Заявить о нарушении
Согласна с Вами, цели у творчества, как таковой нет, это просто озарение. А вот признание всегда приятно. И безграмотных стихов тут тоже много,согласна, но есть и стоящие, настоящие. А подтекст- кто, как Вы, понял, хорошо, нет, так и суда нет.

С уважением.

Агата Бахрушина   19.01.2011 18:42   Заявить о нарушении