Мне часто снится розовое детство

Мне часто снится розовое детство,
Все чаще в мыслях я бегу туда,
Где жил когда-то с полем по соседству
И воду пил зимою из пруда.

Туда, где снег, бывало, и по крышу
Нас укрывал сугробом белизны...
"Сынок, домой!"- я голос мамы слышу,
А мне б гулять с утра и до весны.

А вечерком присядем у лежанки,
Любуясь танцем дыма и огня.
Я забывал про лыжи и про санки,
Когда пекли картошку для меня.

Эх, детство, детство - лет моих услада!
Тебя вернуть не сможет мне никто...
Я каждый год встречаю снегопады,
Но на душе теперь уже не то.

Не так мороз рисует на окошке
И на снегу шаги не так скрипят.
Совсем не та печеная картошка,
Да и дрова совсем не так горят...

Я думал, жизнь печаль мою умножит,
Что годы те увижу лишь во сне,
А вот взглянул на внука -  и... О Боже!
Так это ж Детство топает ко мне!


Рецензии
Рада, что к Вам зашла! Прекрасные стихи..

Ольга Аннина   31.10.2019 15:21     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →