про кошку Читу

    После того, как у нас подряд три котика, не дожив до года, погибали под машинами, я решила, что заводить кошек в таких условиях- преступление. Но очень уговаривала одна знакомая, у которой под гаражом вывелись котята. Советовала взять не котика, а кошку, уверяя, что они более осторожные. И вот вручили мне нечто, завёрнутое в кусок старого драпа. Дома я развернула: ЧХ! ЧХ! ЧХ! – лохматый комок с фырканьем  забился в угол, потом укатился под диван. Мы решили пока оставить в покое- пусть попривыкнет.

      Немного погодя осторожно задвинули под диван блюдце с молоком. ЧХ! ЧХ- как выстрелы из-под дивана. Потом, когда доставали пустое блюдце- тоже самое. Привыкать это существо категорически не желало. С помощью швабры и упомянутой тряпки изловили, и  переселили в ванну. Животное было еще так мало, что самостоятельно из ванны не выпрыгнуло бы. Устроили постель, поставили еще молока ( ЧХ! ЧХ! ШШШ ) .
Стоило войти в ванную, раздавалось предупреждающее шипение, а стоило протянуть руку, резкий выпад с фырканьем, так что рука непроизвольно отдёргивалась. Над именем долго не думали: Чита. Масти она была обычной серо-полосатой, с белой манишкой и тапочками. Очень пушистая.
        Набросив на нее тряпку, и в эту тряпку завернув, я кормила Читу кусочками тушёнки или рыбки, она ела из рук, потом я носила ее, как ребенка, уговаривала не бояться. Относила на место, и при попытке тут же дотронуться- те же ЧХ!. После нашего ласкового ангелочка Каси, любимца двора- и такая фурия.
- Дура она какая-то- раздосадовалась как-то я – я ее и любить не буду.
- Дураков ведь тоже кто-то должен любить- возразил мне сын
Я задумалась.

       Много позже я где-то читала, что диких котят нельзя приручить. Чушь собачья. Привыкла Чита, и ещё как! Стала ласковая и доверчивая настолько, что позволяла класть себя на спину и гладить живот- знак особого доверия. А мурлыкала- трактор отдыхает. 
        Повзрослев, стала гулять на улице. Мы жили на первом этаже, и уходила- приходила она через форточку. Частенько возвращалась с подарком:

 Полумяуча, полумурлыча,
Чита явилась с ценной добычей.
Моешь посуду, обедаешь, спишь-
Срочно всё брось и оценивай мышь:
Чита красавица, умница Чита,
Мышку поймала, будем мы сыты.
    Помня о сбитых машинами котиках, очень тревожились, отпуская Читу. Может, и правда, кошки осторожнее, но за три года с Читой ничего не случилось. А потом мы переехали в тихое место, где рядом лес, и машины (в то время) были редкостью. Как расцвела Чита! Картина до сих пор ясно помнится: выходит Чита из кустов, гордо подняв голову, с горящими от восторга глазами…. Здесь ей явно пришлось по душе.
             
         Здесь Чита дала волю охотничьим инстинктам. В отчаянье приводила меня, принося птиц и белок. К счастью, редко. Специализацией ее были мыши и крысы. Кошек  здесь давно не было, и поначалу мыши появлялись в доме. Однажды смотрю: бежит мышка вдоль плинтуса. Чита бросается не туда, где мышь в данный момент, а с опережением- точно в то место где они и встретились в роковую для мышки секунду.
          А был случай- я выходила из дверей, одновременно с Читой. В сенях метнулась тень, и за долю секунды, пока в моих неповоротливых мозгах формировалось понятие «крыса», та крыса была у Читы в зубах. Вот это реакция!

         Котят Чита приносила, к счастью, только раз в год по 1-2, и их удавалось пристраивать. В период обучения потомства охотничьему мастерству, она таскала до шести мышей за ночь. Поспи тут!
        А когда появились козлята, их я принесла в дом в большую клетку. Чита сидела на краю клетки, глаз не сводя с новых жильцов. Потом осторожно пробовала потрогать лапой, гордая своей смелостью. Позднее, освоившись, спала с ними. Определила сама себя на роль пастуха, и била лапой при попытке козленка просунуть мордочку сквозь прутья.

         Через четыре года, когда я уже жила одна, мне было необходимо уехать на всю зиму. Коз я отдала на это время в хорошие руки, а в дом пустила квартирантов, приличных с виду людей, с практически единственным условием- заботиться о собаке Робби и кошках: о Чите и ее годовалой дочке Мурзяшке. Когда вернулась, Робка встретил меня веселым и потолстевшим ( имевшие знакомства в столовой квартиранты кормили его, как поросенка), а кошек не было. Квартиранты, приличные с виду люди, просто перестали пускать их в дом. Они выносили им поесть на крыльцо. Но кошки не могут зимой выжить на улице. Обе пропали. Приличные с виду люди не могли взять в толк, с чего я убиваюсь о кошках- вон сколько кругом этого добра.

         Мне удалось узнать, что нашли мои страдалицы приют в лесопильном цехе. Мужики их не обижали и подкармливали, но Чита была беременна, и видимо, искала место потише, а Мурзяшка ушла с ней. Я опоздала на каких-то две недели. Через несколько дней пришла Мурзяшка. Сначала не могла поверить, что видит меня, недоверчиво отступила назад, а когда узнала… Никогда не думала, что кошка способна так выражать чувства: Чуть на голову мне не залезала- тёрлась, извиваясь,  всеми местами, мурлыкала, и рассказывала, рассказывала.…Наверное, и про Читу рассказала.

          После приличных с виду людей  некоторых вещей я недосчиталась, некоторые были сломаны. Ерунда всё это, поправимо. Но Читу я им простить не могу.
 А Мурзяшку  через год собака убила…


Рецензии
У меня в доме хозяйничает Алиса - кошка белая и пушистая, но только внешне такая. Она ангорской породы. Всем своим видом говорит: да знаю я, знаю, что красивая и умная, но так и быть выслушаю в очередной раз комплименты.
Её рекордный возраст - 23 года - удивляет ветеринаров, молодой врач обращается к ней исключительно: Бабуля :) Я, Наташенька, сейчас особенно понимаю, что оставить её с кем-то чужим на короткий срок нет возможности, а на месяц и говорить не стоит. Очень сложно принимать на себя роль приговорщика. Умом понимаю: любое решение не будет правильным, но... оттягиваю как могу.

Не будучи кошатницей, описанную тобой историю, воспринимаю очень близко. Не понимаю бессердечного отношения к животным. А за чужого зверька ещё большая ответственность.

Елизаветина Татьяна   27.06.2016 12:32     Заявить о нарушении
Танечка, спасибо за понимание! Удивила меня твоя долгожительница. Ла, в этой ситуации трудно решиться, и выбирать приходится не "как лучше", а наименьшее из зол.

Наталья Спектор   27.06.2016 17:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.