Правила проведения дружеских обсуждений

Преамбула.

Дружеские обсуждения, потому и названы мною дружескими, что в них чуточку больше тепла, чем в серьёзном литературном разборе, больше радости за друга, за его творчество. И пусть они не всегда до конца объективны, (как и подавляющее большинство рецензий на сайте Стихи.ру) но зато отражают наше, бережное отношение к творчеству коллег по клубу.
Тем не мене приветствуется дружеская помощь в указывании ошибок, не стыковок, нарушении стилистики, рифмы, размера, постановки ударения и др. Нужно только больше тепла.
 
Олег Радионов



Правила.


1. Порядок участия авторов клуба в дружеских обсуждениях произведений авторов клуба.

1.1. Проведение дружеских обсуждений произведений авторов нашего клуба производится по графику составляемому Зав.клубом, а в его отсутствие заместителем или членами рабочей группы по договорённости.

1.2. Составленный заранее график дружеских обсуждений (ГДО) может меняться в зависимости от участия и активности при обсуждениях каждого автора клуба (АК).


1.3. АК предполагающие  невозможность своего участия в конкретную дату должны заявить об этом заранее (если это возможно) для корректировки ГДО.

1.4. АК вправе вообще отказаться на какое-то время от участия в дружеских обсуждениях (ДО). В этом случае ему предоставляется Тайм-аут.


1.5. Суть обсуждения сводится к следующему: Все АК не взявшие ТАЙМ-АУТ обсуждают стихи тех АК, которые стоЯт в Графике Дружеских Обсуждений на каждый обусловленный день обсуждений ( вторник, среда, четверг).

1.6.Для устранения развития конфликтных отношений из-за недопонимания друг-друга , как исключение из общих правил ,  с ведома и разрешения руководства Клубом, допускается возможность прекращения общения между отдельными авторами.





2. Порядок выставления Авторами Клуба своих произведений для Дружеских Обсуждений.

2.1. АК подготавливает к ДО свое произведение и выставляет его на первую строчку на своей авторской странице. Обычно вечером, накануне дня ДО.  Из-за временнОй разницы ссылки на ваши произведения в график ДО выносим к 20-30 мск времени, после обозначенного времени стихи выносятся в общий график. К этому времени ваши произведения должны быть на первой строке Вашей страницы.

2.2. Произведение должно быть проверено автором на предмет наличия грамматических ошибок. Выставляемое произведение должно быть рифмованным стихотворением , но можно размещать  краткий анонс либо информационную справку.

2.3. Запрещается выставлять на ДО произведения содержащее ненормативную лексику, разжигание межнациональной, межконфессиональной, расовой розни, различного рода дискриминации, оскорблений, злобных пародий (кроме как с согласия пародируемых) и др. регламентируемых сервером Стихи.ру

2.4. Для ДО автор выставляет произведение, которое по его личному мнению, достойно участи в ДО. Никто не вправе указывать АК какое именно произведение он должен или не должен выставлять. Это его исключительное право (кроме указанных в п. 2.3).

2.5. Клуб "Слово" является ПОЭТИЧЕСКИМ объединением, следовательно:
на страничках клуба запрещается
1.вести полемику на политические темы,
2.запрещается выставлять к обсуждению произведения содержащие критику любых властных структур России,
3.а так же критику руководства Сайта СТИХИ.РУ.

2.6. Запрещается выставлять к обсуждениям произведения содержащие фрагменты стихов других авторов, кроме как эпиграф.В том случае, если Автор использует в тексте строку из произведения другого Автора - эта строка должна быть взята в кавычки и сноской, под своим текстом следует указать  имя цитируемого Автора.

2.7. Запрещается выставлять циклы стихов, кроме как по одному стихотворению.

2.8 Клуб "Слово" не принимает к обсуждению публицистические заметки, т.к. является поэтическим объединением.

2.9. Циклы стихов, прозаические миниатюры и публицистические заметки выставляются авторами в рубрике "Литературная гостиная по пятницам".


3. Порядок проведения Дружеских Обсуждений произведений Авторов Клуба.

3.1. ДО производятся всеми АК, которые не взяли самоотвод от участи в ДО на этот день (эти дни).

3.2. ДО проводятся в день обсуждения согласно ГДО. В случае невозможности по личным обстоятельствам провести ДО в назначенный день, допускается провести ДО на следующий день, желательно пораньше, но не позднее 14-00 мск времени.
АК должен помнить, что его дружеского отзыва с нетерпением ждёт его коллега, поэтому ДО должно проводиться как можно раньше.

3.3. Запрещается начинать ДО накануне вечером. Обсуждения начинаются с 00-00 объявленной даты обсуждения. Время московское.

3.4. Автор, не получивший Дружеского Отзыва от кого-то из своих коллег по клубу, может (по желанию) сообщить об этом в рецензии или добавлении к данной статье. При этом он должен убедиться, что данный АК не взял Тайм-аут у зав.клубом на эти дни.



4. Правила проведения ДО.

4.1.  Обсуждение проводится по ссылке на авторской  страничке  в отдельной рецензии. Недопустимо записывать своё мнение в добавлениях к чужим рецензиям.

4.2. Дружеские рецензии должны быть доброжелательными,  по возможности - развернутыми. Приветствуется детальный разбор лучших сторон и качеств произведения. Недостатки произведений должны высказываться в мягкой дружеской форме. АК должны помнить, что мы одна семья, а в семье всегда есть место дружеской снисходительности, которая в свою очередь не должна быть оскорбительна для его коллеги АК. Полное неприятие произведения АК рекомендуется высказывать в личной переписке между АК.

4.3. Недопустимо критиковать АК вместо произведения АК. Не допустим жаргон и презрительное выражение своего отношения не только в рецензиях на произведения АК, но и при общении с кем бы, то, ни было.

4.4.  В рецензии на произведение друга, лучше указать то, чем это произведение понравилось. А в замечаниях к своей же рецензии возможно и указать (по дружески) недостатки или дать совет. Ведь это дружеское обсуждение, и друзья ждут от Вас в первую очередь оценку положительных сторон своего произведения. Будьте с друзьями терпимы и доброжелательны, подарите им частицу своей души, ведь это так свойственно поэтам.



5. Другие вопросы.

5.1. Участие в обсуждении стихов согласно графика – является обязательным для всех членов клуба, не взявших ТАЙМ-АУТ.

5.2. Участие в обсуждении стихов из рубрики «Литературная гостиная» – по желанию.

5.1. Отвечать рецензией на рецензию не требуется. Достаточно оставить краткую запись в замечаниях.

5.2. Никому не запрещается писать рецензии любому автору на сайте Стихи.ру , общаться с кем он желает. Это выбор каждого, он пользуется этим выбором, руководствуясь своими представлениями об этике.

5.3. Нарушение любого из пунктов правил ДО влечет за собой наказание в виде переноса дня обсуждения стихов нарушителя на более поздний срок.

5.4. Повторное нарушение правил (по пунктам 3 и 4) ведет к исключению автора из членов клуба.

5.5 Автор, не принимавший участия в работе клуба в течении ТРЕХ месяцев, считается выбывшим, если им не оставлено заявление о переводе его в группу друзей Клуба.

5.6. Заявки в литературную гостиную подаются заранее, так же в виде рецензии к рубрике, если предыдущие рецензии не удалены - исправлять и вносить в них новые данные нецелесообразно. Можно подать в таком случае заявку в виде замечания к первой заявке на нужный день


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.