Сколь святОш...

Сколь святОш!
         Да только нет святых, -
Лица их чисты, а души - грубы.
Захлестнули мне глаза и губы
Немощность и немость пустоты.

Все исчезло - травы и права,
Мысли выдул шалый ветер странствий,
Превратились в белые пространства
Все материки и острова,

В пустоте угас последний крик,
Лишь остались в мире почему-то
Идолы мещанского уюта
Да десяток самых скверных книг,

Да еще ненужные слова.
...На дороге холодно и грустно.
Труден поиск разума и чувства,
Я иду одна,
          и я слаба...

               1970-е


Рецензии
И осталось Царствие Пространства ,
Да десяток самых Верных Слуг
Мира Идолов Священного Дворянства ,
Охраняющих реликтовый свой Круг .


Алексей Рябина   21.01.2011 08:09     Заявить о нарушении
Да, Вы, наверно, правы, я уже - реликт, вымирающий вид, блюдущий чистоту речи и правила силлабо-тонического, классического стиха...

Екатерина Шантгай   21.01.2011 12:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →