Проповеди в 90-х

Прекрасные семинары по изучению писания, посёлок вначале переходного периода, все умны… элегантны, даже местные ни под стать своей натуре. Лекции, лекции, очень познавательные, замечательные люди в выходных костюмах, всё ещё отечественных. Толпа…толпа не знает, к какому стаду прибиться, бесплатных дискотек тоже нету.
И вот кульминация, торжественный момент познания истины, в уютной обстановке, фурор и трепет, до селе незнакомый здесь никому. Интересно, как в театре, люди передают записочки с вопросами. Гражданки, кто с местного рынка , кто из соседних кварталов, с невероятно преображённым видом, но всё же не естественным для них, передают, передают, их, записочки, как на свадьбе. Разыгрывается в лотерею сама цель семинаров – книга, но, но, это только самому избранному. Для контроля же каждому выдают карточку о посещаемости семинара, в которой каждый раз делают отметку специальным приспособлением. Но всё это только у выхода. Когда-то после, по этой прекрасной карточке с необходимым количеством отметок, будет выдаваться заветная книга, цель ? мероприятия.
Лекции, лекции, это очень важно, все преображены в новом образе. Страстные и трепетные речи, масса эмоций, мечты, благие цели. Главный герой в простых фразах и ещё более простейших ситуациях описывает свой героизм. Это дааааааа. Простой Вопрос и прекрасный ответ, хотя и логически незамысловатый, и всё же. Вот есть Добро, И вот есть Зло, и между ними постоянная борьба.
Лекция заканчивается, с песней и нетерпением, на выходе контролёрши ставят заветные штампики. Очередь, очередь, атрибут эпохи, растормошившийся местный народец.
Ставят штампики, штампики, обвиняя некоторых в некоей нечестности, ну как бы жульничестве, говоря об этом открыто и понятно. А фишка схемы такова, некоторые оказывается берут не одну, а две карточки, и проставляют каждую на выходе штампами, дабы получить, соответственно не одну, а сразу целых две книги. Что-то, что-то напоминает, ну да ладно.
1, 2,…лекция и так далее. Но в подвале закончился картофель, и сухари, вынужденно пришлось выехать в деревню. Вернувшись после пропущенных нескольких лекций с заветной карточкой на получение заветной книги, не вызвал доверия. И как некий изгой и возможно ещё кто-то, ну как бы из тех, из шустрых парней, которые хотят получить сразу две книги. Очень надменно и грубовато прекрасные люди отослали за порог здания, местного ДК. Но может это как бы так и надо?, ну может по предписанию или традиции.
Троюродная сестра, скорчив сарказмом улыбку, за вечерним столом,  ничего не имела  сказать лишь громко ухмыльнувшись…ОООООй….
Часто, часто после всего того, новые, и ещё неизвестные, но прекрасные люди, цитировали на улицах и в парках цитаты из той самой заветной книги, где всё было подчёркнуто различными цветными маркерами. Приглашали на прекрасные, прекрасные лекции, и даже гарантировали подарить там ту самую заветную книгу. Ах какая абсолютная искренняя доброжелательность была различима на их лицах и в их манерах. Быть может самая настоящая правда, кроется за всем этим и в этом?
Но какие всё же именно тогда были прекрасные люди, какой прекрасный опыт, какое прекрасное время, и конечно же, эти прекрасные лекции, семинара по изучению той самой книги, сплошная теплота и радость.


Рецензии
Слава ! А книга была о чем ? Вчера не узнала интернет завис

Лолита Страута   15.06.2011 11:12     Заявить о нарушении
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ЛОЛИТА!

КНИГА НАЗЫВАЛАСЬ - БИБЛИЯ

Cлава Чаво-Зайцев   15.06.2011 13:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.