три дня волшебных подарков или прощальный подарок

И вновь в мой город пришла Зима.. Но меня это совершенно не расстраивает, потому как я знаю, что она заглянула просто в гости. Ведь скучает.. Привыкла заботиться об этих улочках_переулках, мостах, деревьях.. Вот и хочется ей по-матерински заботливо вновь укутать их своим пушистым покрывалом..
-Молодость-молодость, - ворчит Зима, недовольно качая своей косматой головой, глядя на обнажённый Весной город, на "раздетые" деревья и газоны.. Взмахивает серебристой накидкой, кружится и довольно улыбается, с наслаждением взирая на девственно-белый покров, подобный наряду невесты..
-Так-то лучше! Неужели ты сама этого не видишь? - обращается Зима к Весне.
А Весна?.. Она лишь хитро улыбается.. И от её светлой улыбки небо уже не кажется столь серым и даже ощущается солнце.. Ну и что с того, что его спрятали облака? Они уже бессильны скрывать свет и тепло, которые пробиваются сквозь густую завесу.. И снег, пять минут назад казавшийся столь лёгко_пушисто_воздушным, начинает темнеть, тяжелеть, наполняясь водой и, весело журча, убегает вдаль звонкими ручейками..
Я стою у окна, наблюдая.. Неожиданно мне становится жаль Зиму. Как это ужасно вдруг стать всем ненужной! Мне хочется сделать ей прощальный подарок, к тому же за мной должок: я так и не рассказала (не показала) об итоге их прошлой встречи, - о февральской встрече Весны и Зимы..
Мысленно переношусь в ту сказку...
........
"Они встретились..", - пронеслось в голове.. В сверкающей ночной тьме я заметила тёплую неповторимую улыбку Весны и сверкающие, снежно-холодные переливы Зимы. От соприкосновения тёплого и холодного дыхания весь город стал хрустальным, покрывшись кружевным ажуром инея.. Послышался тихий звенящий шелест.. Это звёздочки решили добавить ещё немного сказочной красоты в эту хрустальную сказку. Подмигивая и кружась, словно в танце, они осыпали город мерцающей звёздной пылью, которая с лёгким звоном опускалась на спящие улицы, на уснувшие дома, на трогательно задремавшие деревья...
........

С_нежная сказка одела деревья,
Чтобы не видеть их сонную грусть..
Бархатом словно укрыла в мгновенье
Сосны, берёзку, шиповника куст..
Город накрыла вуалево-белым
Флёром фантазий, желаний и грёз..
Нежно-волшебно-заиндевело
Город посыпан весь пылью из звёзд..

А утром.. все проснулись в настоящей сказке..
Весь день я видела удивлённо_восторженные лица,
радостные улыбки,
беспрестанное щёлканье фотоаппаратов и телефонов..
и бесконечно_восторженное:
"СКАаааЗКАаааааа!"
Весь день я наслаждалась  ажурными кружевами, в которые приоделся город..
А вечером волшебство продолжилось неожиданными сюрпризами: незапланированный поход в гости, затем ночной поход в кинотеатр на мушкетёров,  внезапное появление прЫнца на белом коне (а-ля серебристом))) и ночная экскурсия по городу..
В ту ночь было ещё много сюрпризов и подарков, но это уже совсем другая история.. ;))
А сейчас.. сейчас я прощаюсь с Зимой..
Спасибо, дорогая.. и.. до встречи!!:)

http://nochnaja-taina.ru/post97871783/
март 2009


Рецензии