Крылья

- Ну всё ! .. Перекур . Тяжелый гад . Восьмиволновый . .. – Толян с облегчением вытер рукой мокрое от пота лицо . Ладони рук , с красными свежими следами от веревки слегка подрагивали от напряжения .
Подойдя по некрутому скату крыши к мало внушающему доверия арматурному парапету , крикнул тренированной глоткой : « - Юрик ! Блин ! Шевели булками ! Раньше сделаем – раньше домой ! – и , отступив от края тихо добавил -… Вот поставлю в следующий раз наверху – посмотрим , кто кого победит - ты шифер , или он тебя ..»

Напарник у Толяна был точной его копией . … В противоположности . То есть – если Толян ростом 180 и весом соответственным , то Юрик – на полметра ниже и раза в два легче . Если Толян как электровеник шустрый – Юрик ползает , как черепаха . И хотя был мелким , но вина в него влезало столько же . Юрик был своего рода феномен . Понять его натуру Толян не мог никогда . Вот как это можно – день страдать с похмелья , отработать и вечером налакаться в зюзю , чтобы завтра опять страдать . Во время работы Юрик не употреблял никогда . Только дома . Только вечером . И так пятнадцать лет подряд .

Дело было не сложное – заменить пять шиферин на крыше . Вся фишка в том , что крыша на четырехэтажном доме и , естественно , лесов и страховки не было . Просто поднять веревкой шифер на верх и приколотить покрепче . Дело было летом и бабушки старушки шибко опасались за свои грядки и клумбы под окном , высыпав пестрым хороводом на улицу – контролировать , дабы че из ненужного не упало на их труды .

- Садись , покури . .. – Толян призывно хлопнул по коньку крыши . – Ща ветерок стихнет , тогда и работнём .

Дом стоял возле реки и порывы легкого ветерка часто толкали в спину мягкими лапками сидящую на крыше парочку .

Дождавшись полного штиля , два товарища начали работу , предварительно напугав бабушек внизу обещанием спрыгнуть к ним в объятья , если будут нарушать «техника безопасность « .

Прибив два первых листа решили время не тянуть и закончить все на «ура». Взяли очередной лист и понесли его на предназначенное место , осторожно передвигаясь по коньку .

………. Ииииииииппппааааааттьколооотиииить !!!!!

Резкий порыв ветра был такой силы , что чуть руки не оторвал . Инстинкт сохранения материальных ценностей сыграл злую шутку и два неразлучных кислых друга , мертвой хваткой вцепившись в злополучный лист , вдруг вообразивший себя осенним кленовым , плавно спарашютировали за край крыши .

Картина маслом «полет в тандеме « быстро превратилась в «ворону в штопоре « - Толян как-то сразу перевесил мелкого Юрика и камнем рухнул в толпу брызгами разлетевшихся бабушек .

Приземлившись широкой спиной на клумбу гладиолусов , Толян без промедления принял в свои объятья ополоумевшего от неожиданности сюжета Юрика .

Сверху , довершая картину , приземлился кленовый лист шифера , эффектно и громко превратившись в груду осколков .

Полежав пару минут , проверив свои ощущения и способность двигаться , не совсем осознав степень своего везения , Толян встал и держа Юрика на руках , как младенца , посмотрев несконцентрированым взглядом на толпу полностью о****еневших бабусь , вымолвил : - « Чё блин ! Испугались ? Я предупреждал – не стой под стрелой ! Нам то хуле – мы летать умеем! « - и пошел в подъезд – завершать работу .

Через пять минут все снова услышали стук молотка по гвоздю ., потом характерный скрип шагиов по коньку . Потом …..

……..ИИИИИИППААААААТЬКОООЛОООТИИИИТЬ !!!!!!!

Крышу в тот день не покрыли .
Шиферу не хватило ….


Рецензии
Охренеть ваще !
Что излагаемое, что излагающий - !!!!!

Я-Евка   23.01.2011 13:55     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.