Так неправильно!

Я в храм зашла, перекрестилась ровно,
К иконам приложилась, не спеша.
На прихожан вокруг взглянула томно
И стала пенье слушать, чуть дыша.

Но вот на исповедь народ стал собираться -
Большая очередь. Стояла за толпой,
Но шаг за шагом стала пробираться
Вперёд других; и лист достала свой.

Прочла его – растрогалась немного,
На каменный слеза упала пол.
И лишь потом подумала, что Бога
Расстраивает тот, кто к людям зол.

Ведь  и другие раньше бы хотели
Открыть грехи и в храме постоять.
Послушать службу дольше бы успели,
А тут меня пришлось им пропускать.

И стало стыдно за свои же слёзы,
За скромный взгляд и юбку, и платок.
За то, что Имени Христа ношу венок,
А жизнь моя – страстей мирская проза.

7 января 2011 года


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →