Наркоз

                Посвящаю врачам,
                их чудодейственному искусству  -
                спасать человека.
Вяжут руки бинтом и тоскою.
Лампы брызнули – тысячи глаз.
И мирское уходит без боя,
Белый нимб над врачами погас.

  Как Венера, почти что нагая,
Только  все же не с вечной красой,
Засыпаю, весну покидая,
С ее нежной и липкой листвой.
..............................   
-Просыпайся, -  кричат мне туманы.
Сбросить путы совсем нелегко…
Скачут кони, играют баяны,
И кометы плывут высоко.

Как же выйти из снов небывалых?..
Я душою упрямою рвусь.
Плачет скрипка легко и устало,
Колокольная вторит ей грусть

И звенит, бесшабашно и смело,
Словно сел на виски  мне звонарь…
-А крыло у меня уцелело?
Почему так сверкает фонарь?

  Протянули мне руки медсестры,
Белой вишнею май изошел,
И деревья в окне – мои гости!
- Ты проснулась? Ну вот, хорошо.


Рецензии
Очень знакомая мне тема - выход из наркоза, поскольку сам пережил подобное.
Говорят, в такие моменты открывается подсознание и человек выговаривается,
себя не контролируя.
"После наркоза мужики обычно матом разговаривают, а вы вдруг хирургу
по-английски что-то декламировать стали",- сказали мне.
"А он что?" - спрашиваю.
"А он молчал, т.к. в школе немецкий учил",- ответили.

Спасибо за Ваши стихи. Успехов!

Николай Левитов   05.07.2012 16:53     Заявить о нарушении
спасибо, Николай, за теплый отклик. счастья Вам и успешного лета!

Наталья Нестеренко   23.07.2012 14:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →