Огни увядших праздничных свечей...

Огни увядших праздничных свечей
Ещё живут в стекле пустых бокалов,
И тень, взволнованная бликами лучей,
Плывёт по стенам опустевших залов.

Скользит и гаснет в фалдах плотных штор,
Рождает в них немое колыханье,
И будто видится давно потухший взор,
И где-то слышатся умолкшие признанья.

Живой огонь даёт неверный свет.
Чьи образы увидишь в воске талом?
В уснувших зеркалах неуловимый след
Забытых лиц, ушедших тёмным залом.

И мы когда-то в толщь зеркал уйдём,
Не возмутив покоя шторы старой,
И по стенам беззвучно проплывём,
Лишь лёгкой тенью, в свете свечки малой.


                Январь 2009


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →