Эротические тенденции в современном фэнтези

В современной литературе (и особенно в фэнтези – причем в фэнтези женском) настали глобальные перемены. Это нельзя не отметить, от этого нельзя убежать – но нельзя и игнорировать.
Фэнтези стало более женским жанром, чем мужским – я говорю об тенденции, проявившейся в нашей стране. И не только у нас. Хотя «за бугром» все еще рулят такие титаны фантастики и фэнтези, как Лукас со товарищи (я имею в виду многоавторскую серию «Расширенная Вселенная ЗВ»), Терри Гудкайнд, Джон Р.Р. Толкин (чье дело до сих пор продвигает его сын Кристофер), К. Паолини, К. Баркер, А. Сапковский, Т. Пратчетт, Р. Асприн. С. Кинг и прочие. Но и там уже взошло солнце победившего феминизма, завершившее долгий процесс эмансипации. Если раньше на необъятных просторах фантастики в целом, заполненных мужчинами, лишь изредка вспыхивали такие звезды, как Ле Гуин, Янсон, Райс, то теперь на арену вышла целая поеяда новых авторов-женщин. Например, из авторов-мужчин в мистике (если судить по газетным вывескам и книжным полкам) остались лишь Баркер, Кунц, Кинг и давно почивший уже Стокер, то противоположный пол представлен десятками имен! Мид, Майер, Кейн, Джейн Смит, де ла Круз, Хенди, Хааф, Голден, Фрост, Каст – Нескончаемый поток фамилий! Другое дело, КАК и ЧТО они пишут, и КАКОГО КАЧЕСТВА их произведения…
В России все то же. Найти на полках фантаста-мужчину становится все сложнее. Самиздат пестрит всевозможными женскими именами и псевдонимами… И КАКУЮ ЖЕ МАКУЛАТУРУ ОНИ ПОРОЙ ПИШУТ!!!
Но я не об этом. Девушки и дамы, не бейте меня, ибо я не об этом! Я и сам являюсь большим поклонником женского фэнтези. Поговорить же я хотел о другом.
Являясь активным посетителем электронных библиотек (в частности, библиотеки java-bookz.ru), я не мог не заметить одну пугающую тенденцию…
Каждая наверное, десятая книга (причем 9 из 10 авторов обретаются на Самиздате) молодой «авторши» содержит предупреждение типа: «Внимание! Данная книга содержит описание сексуальных отношений между двумя мужчинами»…
Признаться, меня это ужасно пугает…
Уважаемые дамы, опомнитесь!
ЗАЧЕМ?!
Зачем вы пишете подобную, извиняюсь за выражение, херню и ***ту?!
Это что, показатель того. Насколько вы эмансипировались?
Сублимация ваших извращений?
Или месть нам, мужчинам, за нашу любовь к лесби-историям?
Может, вы перечитали любовной макулатуры (извините, назвать ЭТО романами  у меня не поворачивается язык) вам кажутся пресными обычные описания любовных сцен?
Нет, хоть я и ярый гомофоб, я, конечно, почти все понимаю, – но зачем превращать такой прекрасный, уносящий в мир сказочных грез и мечтаний детства, жанр в обычную порнушку? Вам мало того, что, например, у Мид и Фрост, видите ли, весьма откровенные любовные сцены, и вам хочется теперь «подбавить газу»? После соплежуйства Майер, от которого сэр Стокер вращается в гробу, вам все кажется пресным и избитым? Это ваша месть за то, что вы не чувствуйте себя свободными настолько, насколько свободны женщины Европы и Америки? Стремление почувствовать себя свободной женщиной? Или это и правда сублимация ваших сокровенных желаний?
Дамы, неужели и вы поддались столь распространенной в современной молодежи фразе «один раз – не пидорас!»? Это вы предлагаете читать своим сверстникам и более молодому поколению? А потом вы еще будете удивляться, что мужчины вымирают как класс!..
И не надо мне говорить о том, что это всего лишь ваш вариант событий – ЛЮБАЯ книга несет хоть какую-то нагрузку и хоть какой-то идеологический смысл!
И почему, почему вы идете на поводу у западного, сухого, однотипного и (в последнее время) почти постоянно эротического стиля написания? Я понимаю, западный образ жизни привлекателен. Но он – не наш! Россия – не Запад. И не Восток. У нас тысячелетняя история, еще более древние традиции. У нас другая вера. Так зачем уподобляться предапокалиптическим повадкам, когда можно написать что-либо, побуждающее к созиданию светлого, доброго, вечного?
Дамы, большая часть вас на годы, а то и даже десятилетия старше меня. Но о чем вы думаете, позвольте мне вас спросить? О том, чтобы удовлетворить свои извращенные фантазии – или о том, чтобы обосрать очередной раз мужчин?
Или вы и правда хотите окончательной смерти нашего, русского общества?
Хотя вряд ли. Вам просто захотелось выебнуться, да? Хорошо бы, если так!
Если честно, то мне жалко вас. Вместо того чтобы, подобно хотя бы все тем же Роулинг или Янсон, создать произведение, которое определило бы судьбы нового поколения и дало бы им новые идеалы людей, вы переводите свой дар, свой внутренний огонь на чисто плотские проблемы, и на смакование грязи…
Право, почитайте лучше книги Дмитрия Балашова. Может, поймете, что за дерево вы рубите, и куда и на кого оно упадет.
А еще лучше - почитайте Библию.


Рецензии